Адвокаты «приморских партизан» получили награды

Адвокатская палата Приморского края наградила всех пятерых женщин-адвокатов, которые сумели добиться оправдательного вердикта в нашумевшем деле «приморских партизан».

Елена Мыльникова, Елена Быкова, Олеся Моисеева, Юлия Чебунина и Яна Аминьева в торжественной обстановке получили ценные подарки, грамоты и цветы от руководства. В торжественной процедуре приняли участие Борис Минцев, как президент АППК и два вице-президента – Павел Обушный и Владимир Мельников.

Открывая торжественное мероприятие, президент АППК отметил, что оправдательный вердикт по данному делу стал достоянием гласности на уровне всей Российской Федерации. Обращаясь к адвокатам-победительницам, он отметил: «Федеральная пресса активно освещает итоги этого процесса. Это, бесспорно, повышает престиж приморской адвокатуры, демонстрируя главное правило – если идти до конца, бороться за права подзащитного, используя весь арсенал дозволенных средств, справедливость обязательно восторжествует!»

Возможно, что у этого дела еще будет продолжение: прокуратура намерена обжаловать оправдательный приговор в Верховном Суде РФ. Однако уже сегодня можно сказать, что Приморский краевой суд сам отметил плохое качество расследования данного дела. Собственно, все пять адвокатов с первого дня судебного заседания обращали внимание суда присяжных на то, что вина подсудимых не доказана и смогли склонить чашу весов в свою сторону.

После официальной части мероприятия была еще неофициальная часть, в ходе которой стороны обсудили работу адвокатуры Приморья, сообщает пресс-служба АППК.

Ранее сообщалось, что Приморский краевой суд огласил оправдательный приговор по делу так называемых «приморских партизан», фигурантов которого присяжные признали невиновными в нападении и убийстве четырех местных жителей.

«Суд постановил оправдать подсудимых за неустановлением события преступления», — сказала судья.




Суд также отказал потерпевшим в удовлетворении ранее заявленных гражданских исков на шесть млн рублей. В постановлении суда также говорится, что А. Никитин и В. Ковтун имеют право на реабилитацию, передал «Интерфакс».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *