Краевые власти отказываются платить строителям домов в Снеговой Пади Владивостока?

Сегодня на стройплощадке «Снеговая Падь комплекс Д» (Владивосток) состоялась встреча заказчика в лице казенного предприятия «Приморкрайстрой» с подрядчиками, работающими на объекте.

Заказчик строительства предложил компаниям, уже задействованным в стройке, продолжить работы за свои деньги. Те, в свою очередь, требовали от заказчика оплатить 200 миллионов рублей задолженности.

Конфликт интересов между подрядчиками и заказчиками фактически остановил стройку еще весной этого года. И сегодня на встрече заказчик представил нового куратора стройки Валерия Арсюткина, который объявил о том, что «с сегодняшнего дня «Примкрайстрой» является и заказчиком, и подрядчиком». В связи с чем куратор потребовал от генерального подрядчика ООО «СМУ ДВ» передать площадку и подписать акты приема-передачи. Причиной разрыва договорных отношений новый куратор назвал прекращение строительства. При этом он заявил, что впервые слышит о том, что общий долг «Примкрайстроя» перед подрядными организациями более 200 миллионов рублей.

Однако подрядчики попросили застройщика не заводить новое охранное агентство, так как это является грубейшим нарушением договорных отношений. По их словам, если заказчик пойдет на это, стройка зайдет в суд, поэтому целесообразнее дать им 30 дней на передачу площадки, как это указано в договоре подряда. При этом представители «СМУ ДВ» и «Яв Строй» попросили провести ряд совещаний для уточнения объема выполненных работ, а также изучить документы, которые были направлены для оплаты. Почему застройщик перестал финансировать стройку и куда делись деньги дольщиков, никто не объяснил.

Коммерческий директор генерального подрядчика ООО «СМУ ДВ» Вадим Удатов указал на то, что финансировании строительства в нарушении договора подряда было остановлено еще несколько месяцев назад. При этом строитель заявил, что их компания готова уйти со стройплощадки и передать ее заказчику, но для этого нужно опираться на договорные отношения, чтобы потом обе стороны не привлекли за нарушение законодательства.

«Мы готовы вместе со службой заказчика проверить еще раз все объемы работ, которые уже оформлены актами, и просмотреть дополнительные работы, которые необходимо зафиксировать. Сегодня у казенного предприятия образовалась задолженность перед генподрядчиком, а у генподрядчика — перед субподрядчиками: ООО «Беатон», «ДВ Цемент», ООО «БУМС», ООО «Дальстройбизнес», ООО «Юмис Строй», ООО «Яв Строй». Нужно рассчитаться с подрядчиками, чтобы продолжить стройку и не подводить дольщиков, которые уже оплатили заказчику полную стоимость квартир».

Между тем, заместитель директора «Примкрайстроя» Евгений Северин, отказался отвечать подрядчикам, почему деньги дольщиков не дошли до стройки. «Берите себе подряды на строительство домов у нас и стройте за свои деньги», — предложил он. Строители его идею не поддержали, заявив, что вначале нужно рассчитаться по старым долгам.




В итоге передача строительной площадке не состоялась. Все участники совещания со стороны заказчика просто вышли из вагончика, где решалась судьба миллиарда рублей, собранных у дольщиков, покурили и уехали. Директор охранной фирмы «Аэлита» с бумажкой в руке, где был указан куратор стройки Валерий Арсюткин, дал команду своим «бойцам» покинуть объект. Вопрос, где миллиард дольщиков, остается открытым, пишет «Золотой Рог».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *