Эксперты: в Приморье ситуация с оснащением детских садов и школ системами охраны далека от идеальной

Лишь чуть более 60 процентов школ и детских садов Приморского края оснащены системами видеонаблюдения.

Вопрос о наличии и состоянии систем охраны в зданиях и помещениях детских дошкольных учреждений и общеобразовательных учреждений рассмотрели на заседании Общественного экспертного совета по повышению уровня безопасности жизни в Приморском крае.

Как рассказал специалист департамента образования и науки администрации Приморского края Александр Евсеев, с каждым годом оснащенность детских садов и школ системами охраны растет. Так, доля садов, оснащенных системой видеонаблюдения, в 2014 году составляла 11%, в 2015 году — 26%, а на конец учебного года 2015/2016 годов — 61%. По школам аналогичный показатель вырос с 37% в 2014 году до 64% в 2016 году.

Что касается тревожных кнопок, то в садах доля оснащенности ими выросла с 63% до 99%, а в школах — с 57% до 64%.

Между тем, ситуация с оснащенностью системами охраны в Приморье далеко не идеальна. В частности, не всегда муниципалитетам хватает денег на покупку и подключение оборудования: кое-где на местах, например, в Яковлевском районе, системы для школ купили, однако подключить их пока не смогли из-за удаленности подразделения вневедомственной охраны.

Другая проблема — это контракты, которые администрации учебных заведений заключают с охраной (как частной, так и вневедомственной, которая входит в структуру МВД). Выяснилось, что часто в этих контрактах имеются пункты о штрафных санкциях за ложные вызовы, что в случае таких важных объектов, как школы и детские сады, кажется весьма странным. Одно из предложений, высказанных в ходе заседания, — проведение юридических консультаций муниципальных властей перед заключением подобных договоров.

Что касается самой охраны, то эксперты рекомендовали обращаться или к услугам вневедомственной охраны, сотрудники которой могут при необходимости задержать нарушителя и доставить его в полицию, или к частным охранным предприятиям (ЧОП), обладающим возможностью оказывать все виды услуг, в том числе и по работе с системами охраны. На заседании рассказали несколько случаев из практики работы школ во Владивостоке, когда неразбериха приводила к тому, что наряд охраны ЧОПа прибывал на место через несколько часов после нажатия на тревожную кнопку или не прибывал вовсе.




Для справки, в Приморье работают около пятисот школ. В прошлом учебном году в них обучалось 187448 детей. Детских садов в крае — более тысячи.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *