В Находке без электроэнергии могут остаться свыше 400 должников

Свыше 400 предупреждений о возможной приостановке подачи электроэнергии за долги направило в этом году Находкинское отделение «Дальэнергосбыта» в адрес руководителей компаний и предприятий, нарушавших условия договора энергоснабжения в части оплаты потреблённой электроэнергии.

Большая часть должников предпочла оплатить потреблённый ресурс сразу после получения телефонограммы. В то же время 40 юридических лиц, задолженность которых превысила 12 млн рублей, не урегулировали вопрос оплаты долга. В результате объекты данных предприятий были обесточены. Вновь воспользоваться электроэнергией смогли 27 из них, только после полной оплаты долга.

Кроме того, за семь месяцев этого года для взыскания задолженности с потребителей – юридических лиц юристами Находкинского отделения «Дальэнергосбыта» направлено в судебные органы более 40 исковых заявлений на общую сумму свыше 35 млн рублей. По 19 искам уже вынесены решения о необходимости погашения задолженности. В результате должниками было оплачено 17,5 млн рублей.

В соответствии с постановлением правительства РФ №422 при возникновении у потребителя – юридического лица задолженности по оплате электроэнергии за один период ему направляется уведомление о возможном частичном самоограничении режима электроснабжения в течение 10 дней. В случае невыплаты долгов в указанный срок энергетики приостанавливают поставки электроэнергии предприятию – неплательщику.




Чтобы избежать отключения электроэнергии, а также судебных разбирательств и, как следствие, связанных с ними дополнительных финансовых затрат, потребителям необходимо регулярно оплачивать услуги по поставке электроэнергии, сообщает пресс-служба ПАО «ДЭК».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *