С начала 2016 года в Приморье возбудили 11 уголовных дел по фактам невыплаты зарплаты

Прокуратурой Приморского края обобщена практика надзора за соблюдением законности при учете, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел, связанных с нарушением законодательства в сфере оплаты труда по итогам первого полугодия 2016 года.

Согласно статистическим данным за шесть месяцев 2016 года следственными подразделениями Следственного управления Следственного комитета России по Приморскому краю проведена 241 процессуальная проверка по сообщениям о фактах нарушений законодательства, регламентирующего оплату труда.

Количество возбужденных уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы по итогам полугодия составило 11. Из них девять уголовных дел возбуждены из материалов, направленных прокурорами в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Уголовные дела данной категории возбуждались в Первореченском, Фрунзенском, Советском, Первомайском районах г. Владивостока, в г.г. Находке, Дальнегорске, Спасске-Дальнем, Партизанске, Лесозаводске.
Общая сумма задолженности по уголовным делам, возбужденным в 2016 году, составила около 21 млн рублей, из них порядка четырех млн рублей возмещено работодателями в ходе расследования данных дел.

Прокурорами городов и районов края в связи с выявленными нарушениями уголовно-процессуального законодательства при проведении процессуальных проверок, расследовании уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы в территориальные отделы следственного органа за первое полугодие 2016 год направлено восемь информаций, внесено 12 требований об их устранении. Все меры реагирования рассмотрены и удовлетворены.

По результатам предварительного расследования за шесть месяцев 2016 года прокурорами в суд для рассмотрения по существу направлено четыре уголовных дела, по которым более 200 лиц признаны потерпевшими. Общая сумма задолженности составила около трех млн рублей, которая возмещена в ходе предварительного расследования.

Деятельность органов прокуратуры края по надзору за законностью при учете, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях по фактам невыплаты заработной платы остается приоритетной.




Во втором полугодии 2016 года прокуратурой продолжено обеспечение надзора за своевременностью, полнотой и объективностью проводимых процессуальных проверок по фактам нарушения прав граждан на оплату труда, а также законностью и обоснованностью принимаемых следственным органом процессуальных решений, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *