В Артёме открыли 13,5-километровый участок новой автомобильной бетонной трассы

Разгрузит город и протянется через три крупных порта. 23 августа в Артеме в эксплуатацию ввели участок автомобильной бетонной трассы протяженностью в 13,5 км.

Она выполнена по современным европейским технологиям (в частности, использовались бетоносмесители) и имеет стратегическое значение как для края, так и для Дальнего Востока в целом. Гоночные автомобили и тяжелая строительная техника первыми проехали по новому участку. Дороге эти гиганты не страшны. С вводом участка допустимые нагрузки увеличиваются до 11,5 тонн на ось.

Благодаря специальному покрытию на направлении скорость движения транспорта достигнет 110 км/ч. И при этом никаких повреждений. Срок эксплуатации трассы до капитального ремонта достигает 25 лет. Трасса состоит из трех прочных слоев. Верхний, бетонный, составляет 24 см.

Иван Мельников, руководитель строительного проекта: «Бетонное покрытие для Приморского края — это новшество, потому что это второй участок в исполнении. Она лучше, чем асфальтобетон в характеристиках и в эксплуатации».

Дорога пойдет в обход нескольких населенных пунктов: Шкотово, Штыково и Смоляниново. Это снизит транспортную нагрузку, повысит безопасность пешеходов и, как следствие, улучшит экологическую ситуацию. Третий участок международного транспортного коридора «Приморье-1» запустил полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

Юрий Трутнев, полномочный представитель президента в ДФО: «Сегодняшний участок дороги строился за счет федеральных средств, мы будем добиваться того, чтобы эта дорога далее строилась и была построена до конца, чтобы были созданы новые транспортные коридоры».

Для строителей работа не закончена, это лишь небольшая передышка в реализации глобального проекта. Теперь подрядчикам предстоит одеть в бетон куда больший отрезок.

Следующий участок, к которому приступят строители, будет протяженностью 30 км до Большого Камня, а полностью дорогу обещают сдать в эксплуатацию к 2020 году, сообщают «Вести: Приморье».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *