В ДВФУ иностранным студентам рассказали про русский рок

Организаторы международной летней школы «Россия — Дальний Восток» в Дальневосточном федеральном университете используют разнообразные и порой неординарные способы знакомства иностранных студентов с русской культурой.

Очередное занятие было посвящено истории русского рока, где через творчество музыкальных групп слушатели узнали много интересных фактов об истории страны.

Преподаватель Центра русского языка и культуры ДВФУ Юлия Прокопенко рассказала участникам летней школы об истории зарождении русского рока и кумирах миллионов россиян. Иностранцы познакомились с текстами песен и при желании смогли исполнить хиты групп «Кино», ДДТ, «Мумий Тролль», Земфиры. Биография музыкантов позволила студентам обсудить политические и социальные процессы в России прошлых лет, а проведенный анализ текстов дал понять важность ритма, рифмы и фонетических закономерностей в русском языке.

«Интересно было узнать о создании в Ленинграде первого любительского объединения музыкантов — рок-клуба, о песнях про перестройку и перемены в вашей стране. Раньше я уже слышал эти произведения, но только после этого урока понял, какой смысл вкладывали в них авторы», — поделился студент из Германии Тим Виттман.

Международная летняя школа «Россия — Дальний Восток» проводится в Дальневосточном федеральном университете с 8 по 26 августа для 40 студентов из 12 стран. Больше всего студентов прибыло из Японии и Германии, к ним присоединились представители Китая, Республики Корея, Сингапура, Австрии, Испании, Франции, Польши, Черногории, Колумбии и Марокко. Насыщенная образовательная программа по направлениям «Русский язык и культура» и «Внешняя и внутренняя политика России. Северо-Восточная Азия» сочетается с разнообразной экскурсионной и развлекательной программой.

Летняя школа «Россия — Дальний Восток» проводится в четвертый раз, но в этом году стала самой многонациональной. ДВФУ реализует данный проект при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD) и компании «Мицуи» (Япония).




Максим Бахирев, пресс-служба ДВФУ

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *