В Приморье по факту гибели мужчины в душевой кабине возбудили уголовное дело

В конце июля 2016 года на территории базы отдыха, расположенной в пос. Славянка Хасанского района, был обнаружен труп мужчины в душевой кабинке.

Смерть мужчины, по предварительной информации на тот момент, наступила в результате нарушения требований безопасности.

По данному факту прокуратура Хасанского района организовала проверку, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности туристической базы в части организации предоставления безопасных услуг отдыха гражданам.

Установлено, что на территории базы отдыха, где произошла трагедия, были установлены душевые кабинки, в двух из них в емкости с водой вмонтировали кустарным способом трубчатые электронагреватели (ТЭНы), предназначенные для нагрева воды.

При этом в указанных электроустановках не установили защитное «зануление», требуемое в целях электробезопасности. Тем самым, в нарушение Правил устройств электроустановок, отдыхающим оказывалась услуга пользования данными душевыми кабинами, не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Потерпевший, находясь в одной из таких душевых кабин, в результате соприкосновения с токопроводящей частью данной конструкции был поражен техническим электричеством, что повлекло за собой его смерть.

По результатам проверки прокурор района в пределах представленных полномочий возбудил в отношении ИП Воронцова дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил пользования энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок).

В свою очередь, по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, СО по Хасанскому району СУ СК по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие смерть человека).




В настоящее время электроустановки, представляющие опасность для здоровья и жизни граждан, обесточены и не функционируют, часть из них изъята для приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморья.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *