Во Владивостоке новозеландский художник откроет «мусорную» выставку

Гость Владивостока скульптор из Новой Зеландии Скотт Иди создаёт арт-объекты в жанре актуального искусства.

Успех художнику дался нелегко, но сейчас он популярен, выставляется и продаётся. Скотт приехал во Владивосток на три месяца, по окончании которых он покажет своё искусство на персональной выставке в «Артэтаже». Он первый обитатель новой арт-резиденции, созданной его земляками: почетным консулом Новой Зеландии во Владивостоке Мартином Тейтом и меценатом Джеймсом Уоллесом.

Скотт живет в таун-хаусе на берегу Амурского залива с видом на морской закат, по утрам купается в море, много читает и гуляет по Владивостоку. На берегу он находит выброшенные кем-то предметы, которые, возможно, лягут в основу его работ, красит в золото камни и фотографирует.

Скотт Иди создает и выставляет объекты contemporary art, а также их фотографии. Часто материал для своих экспонатов он находит на помойках и городских свалках, а идеи черпает в окружающей жизни – в повседневном быте своей семьи, в традиционном новозеландском укладе, в путешествиях и мифах. В основе его работ всегда лежат многослойные ассоциативные ряды смыслов и образов.

«Мне вообще интересен путь вещей, который заканчивается, как правило, на свалке. Идея моей будущей выставки во Владивостоке связана с домом и с мусором в доме. Из мусора много чего можно сделать и даже повесить потом это на стену», – делится художник.

У себя на родине в Новой Зеландии он довольно часто выставляется: в год не менее 1-2 персоналок и 5-10 групповых выставок. По словам Скотта, ему пришлось довольно долго пробиваться к успеху, но теперь он «не может жаловаться», так как востребован и неплохо продается.

«Мне изначально повезло, я выиграл конкурс при поступлении в арт-школу, когда на 35 мест претендовало 500 человек, – говорит Скотт, – Но всему, что я умею как скульптор, я научился на строительной площадке». Долгое время художник работал строителем, он рано завел семью и ее надо было кормить. Сейчас у него трое детей, и он преподаёт в художественном учебном заведении.

«Наши художники, за редким исключением, все где-то работают, а творчеством занимаются в свободное время. У меня только один раз была своя студия, а так работал в гараже, теперь же есть возможность использовать мастерские училища. Но, с другой стороны, есть государственные гранты, особенно для молодых, начинающих творцов, есть частные фонды, которые поддерживают художников, как например, Фонд Джеймса Уоллеса, который и устроил мне это путешествие», – рассказывает Скотт.




Его выставка состоится во Владивостоке в музее современного искусства «Артэтаж» в конце сентября. Сейчас он экспериментирует с предметами, которые преимущественно подобрал на улице, преобразовывая их в предметы искусства. По словам Скотта, название его будущей выставки – «Доброе утро, Владивосток», а все её экспонаты так или иначе будут ассоциироваться с Россией и краевым центром Приморья. Например, ожидается много золота – именно с этим металлом и цветом у скульптора ассоциируется огромная страна, по которое он недавно проехал вместе со своей семьёй и где он гостит в настоящее время, сообщает «Город В».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *