Сильнейшая команда России по уличному баскетболу определится во Владивостоке

Финал XIV чемпионата России по уличному баскетболу пройдет во Владивостоке 10 сентября.

Место проведения – набережная Цесаревича.

Лучшие российские команды, прошедшие через отбор региональных этапов, приедут в краевой центр Приморского края уже во второй раз. Впервые финал чемпионата Владивосток принимал в 2014 году, тогда победу одержал владивостокский ПСРЗ, «серебро» завоевала команда «Сочи», а «бронзу» — «Либерти» (Владивосток). В этом году приморской город в финале чемпионата России будет представлен командами ВМТП (обладатель Кубка Приморского края), ПСРЗ (победитель лиги «Славда») и «Либерти» (серебряный призер лиги «Славда»).

Все чемпионы России:

2003. «Игуана» (Москва)
2004. «Ва-Фанкула» (Москва)
2005. «Игуана» (Москва)
2006. «Ва-Фанкула» (Москва)
2007. DTI (Иваново)
2008. «Магазин Стритбол» (Москва)
2009. «Таурас-Феникс» (Санкт-Петербург)
2010. «Пирамида» (Краснодар)
2011. DTI (Иваново)
2012. НОД (Воронеж)
2013. «Сочи» (Сочи)
2014. ПСРЗ (Владивосток)
2015. Warner Brazzers (Москва)

Решение о проведении финала чемпионата России по стритболу во Владивостоке было принято в ходе визита на Дальний Восток президента РФБ Андрея Кириленко на встрече с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским.

Во Владивостоке уже проходил финал Кубка России (2011 год), финал чемпионата России (2014), турнир первой в истории серии «Мастерс» FIBA 3×3 World Tour (2012).

Приморский край является одним из лидеров уличного баскетбола в России. Здесь одним из первых в стране появился центр уличного баскетбола «Спартак», на протяжении последних десяти лет владивостокские команды становились участниками всех финальных этапов чемпионата России. В 2007 году приморец Михаил Сорокин в качестве основного центрового сборной России выиграл первый для нашей страны неофициальный чемпионат мира Moscow Open.

Организаторы финала чемпионата России по стритболу во Владивостоке: Российская федерация баскетбола, администрация Приморского края, Федерация баскетбола Приморского края, БК «Спартак-Приморье».

Андрей Кириленко, президент Российской федерации баскетбола:




— У нас огромная страна. Иногда это бывает неудобно, но мы должны развивать наш любимый вид спорта по всей России. Мне кажется, что провести финальный турнир по стритболу во Владивостоке — это здорово. Это тот вид спорта, который очень популярен и при этом продолжает набирать ход. Он достаточно массовый и очень доступен. Даже больше, чем баскетбол 5×5. Кроме того, в будущем он, скорее всего, появится в программе Олимпийских игр. А это – два новых комплекта наград. Так что для нас развивать и популяризировать баскетбол 3×3 очень важно и нужно – как массовый вид спорта, пользующийся к тому же огромной поддержкой болельщиков. Российская федерация баскетбола считает стритбол одним из важных направлений. Все-таки оно непосредственно связано с баскетболом. И, быть может, даже в большей степени отвечает интересам развития. Все-таки он доступнее и в него вовлечено даже больше людей, чем в сам баскетбол.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *