Путин 2 сентября встретится с премьер-министром Японии Синдзо Абэ

Президент РФ Владимир Путин 2 сентября встретится с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, сообщила во вторник кремлевская пресс-служба.

«Планируется обсудить реализацию доверенностей, достигнутых Путиным и Абэ на переговорах в Сочи 6 мая 2016 г., обменяться мнениями по широкому кругу вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе в политической, торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной сферах», — отметили в кремлевской пресс-службе.

Среди основных тем — осуществление крупных инвестиционных проектов и запуск новых совместных инициатив. Также лидеры предметно рассмотрят актуальные международные и региональные проблемы", — говорится в сообщении.

Встреча с японским премьер-министром пройдет в рамках рабочей поездки Путина в Приморский край с 1 по 3 сентября.

По словам помощника главы российского государства Юрия Ушакова, сначала переговоры пройдут в узком составе, а затем состоятся переговоры в расширенном формате в виде рабочего обеда. На встрече в узком составе лидеры затронут вопросы развития двусторонних отношений, а также чувствительные вопросы международной проблематики. На переговорах в расширенном составе будут присутствовать министры и представители бизнеса обеих стран.

Ушаков рассказал, что от российской стороны будут первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр иностранных дел Сергей Лавров, главы Минпромторга, Минэнерго и Минэкономразвития Денис Мантуров, Александр Новак и Алексей Улюкаев, глава Роснефти Игорь Сечин, руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев, глава «Русала» Олег Дерипаска, глава «Реновы» Виктор Вексельберг.

«Можно ожидать, что в ходе беседы затронута тема мирного договора, — сказал Ушаков журналистам на брифинге. — Российская сторона готова к продолжению переговоров по данной теме».




Ушаков напомнил также, что очередной раунд межмидовских консультаций по этому вопросу состоялся 22 июня в Токио и 26 августа в Москве, пишет interfax.ru

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *