В Приморском крае активистами ОНФ выявлены нарушения при оборудовании пешеходных переходов вблизи школ

Эксперты ОНФ оценили состояние пешеходных переходов, дорожек, тротуаров и пешеходных зон вблизи учебных заведений.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Приморском крае провели мониторинг исполнения на территории региона национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, предусматривающих их оснащение вблизи школ в приоритетном порядке.

В соответствии с ГОСТом, нерегулируемые пешеходные переходы вблизи образовательных учреждений должны быть обозначены предупреждающими знаками «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч», «Дети», также на проезжей части должны быть установлены искусственные неровности с соответствующими предупреждающими знаками и разметкой, служащие для снижения скорости автотранспорта.

Кроме того, вблизи пришкольных переходов на бортовом камне вдоль проезжей части наносится специальная разметка, которая обозначает бордюры на опасных участках и возвышающиеся островки безопасности, а за 50 м от пешеходного перехода в оба направления с двух сторон проезжей части должны быть установлены пешеходные ограждения, которые препятствуют выходу людей на проезжую часть вне обозначенного пешеходного перехода.

В ходе проведения мониторинга в Приморском крае активисты ОНФ провели рейд и осмотрели переходы вблизи ряда школ на территории Владивостока, Артема и других муниципальных образований региона.

Как сообщила сопредседатель регионального штаба ОНФ Любовь Рязапова, в ходе завершившегося мониторинга выявлены нарушения при оборудовании пешеходных переходов около школ. Самая распространенная проблема – отсутствие пешеходных ограждений, искусственных неровностей на проезжей части с соответствующими обозначениями, а также разметки на бордюрных камнях. Во многих случаях специальные обозначения и технические устройства отсутствуют вообще и пешеходные переходы возле школ ничем не отличаются от обычных.

«Необходимость скорейшего приведения пришкольных пешеходных переходов в нашем регионе в соответствие с нормативными требованиями – суровая жизненная необходимость, которую нам диктует неутешительная статистика детского дорожного травматизма. Ситуацию существенно обостряет тот факт, что Приморье по статистике – один из самых автомобилизированных регионов страны, а дороги у нас далеко не везде в хорошем состоянии. Схожие проблемы мы уже выявляли в прошлом году, и отсутствие их устранения сегодня – яркий показатель того, что власти на местах не уделяют этому вопросу должного внимания», – заявила Рязапова.




Региональный штаб ОНФ в Приморском крае в ближайшее время направит обращение с данными мониторинга властям региона, сообщает onf.ru

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *