Порт Восточный сможет принимать суда дедвейтом до 180 тыс. тонн

Причал №51 представляет собой 300-метровое гидротехническое сооружение с глубиной у причальной стенки более 16 м.

На строительной площадке третьей очереди АО «Восточный Порт», являющейся крупнейшим портовым угольным проектом в Приморском крае, состоялась торжественная церемония заливки швартовой тумбы, которая стала символом завершения строительства грузового причала № 51.

Причал №51 представляет собой 300-метровое гидротехническое сооружение с глубиной у причальной стенки более 16 м. Он рассчитан на приемку крупнотоннажных судов дедвейтом до 180 тыс. тонн. Причал построен по уникальной технологии забивки трубошпунта с берега (обычно подобные сооружения строятся с воды с помощью плавкранов). При строительстве использовано более четырех тыс. тонн трубошпунта российского производства в рамках программы импортозамещения.

Трубошпунт – это гигантские трубы с приваренными коннекторами (замками), которые надежно фиксируют их между собой. В 2017 году на новом причальном комплексе будут установлены две судопогрузочные машины мощностью три тыс. тонн в час.

В церемонии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Надежда Жихарева, генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Тарасенко, и.о. директора Дальневосточного бассейнового филиала Нина Осипова, управляющий директор АО «Восточный Порт» Анатолий Лазарев, заместитель генерального директора ООО «Управляющая портовая компания» (управляющая структура крупнейших угольных портов России АО «Восточный Порт» и АО «Ростерминалуголь») Ирина Ольховская, представители руководства Приморского края и Находки.

Как отметила в ходе церемонии Надежда Жихарева, в России имеется множество проектов по развитию портовых угольных мощностей, однако проект «Порта Восточный» является примером реально выполненного инвестиционного плана, способствующего не только развитию мощностей компании, но и сопутствующей инфраструктуры, что высоко ценится Росморречфлотом.

Как пояснила Ирина Ольховская, проект подразумевает строительство дополнительной железнодорожной инфраструктуры — пяти путей для приема вагонов и семи для отстоя вагонов. Причем пути для отстоя вагонов будут полностью переданы в РЖД и станут частью системы узловой станции Находка-Восточный.

Как, в свою очередь, отметил Анатолий Лазарев, завершение строительства причала — знаковое событие, ознаменовывающее окончание строительства гидротехнических сооружений 3-ей очереди развития терминала, которая теперь исполнена на 75%. «Гордимся, что это не только вклад в собственное развитие, но и в развитие экономики региона, увеличение числа рабочих мест», — сказал Анатолий Лазарев. Он также подчеркнул, что проект создаст мультипликативный эффект для поставщиков и для грузополучателей, а через год на новом причале планируется уже встретить первое судно. «Восточный порт» намерен диверсифицировать клиентскую базу поставщиков угля, в настоящее время на этот счет ведутся переговоры с предприятиями Хакасии и Восточной Сибири.

Основными покупателями экспортного угля из терминала «Восточный порт» являются Япония и Корея, Китай. При этом потребители требует уголь определенного качества, очищенный от мусора и железа.

АО «Восточный Порт» — крупнейший в России специализированный угольный терминал, оснащенный конвейерным оборудованием, вагоноопрокидывателями, судопогрузочными машинами и уникальной многоступенчатой системой магнитной очистки угля, не имеющей аналогов в России. АО «Восточный Порт» — публичный терминал, который обеспечивает перевалку угля различных грузовладельцев. По итогам 2015 года грузооборот АО «Восточный Порт» составил 22,8 млн тонн.




С целью увеличения производственной мощности в декабре 2012 года АО «Восточный Порт» приступило к реализации проекта строительства третьей очереди. Этот проект позволит почти вдвое увеличить грузооборот компании. Ввод проекта в эксплуатацию – 2017 год. Выход на проектные объемы перевалки – 2019 год. Совокупный объем перевалки угля АО «Восточный Порт» в 2019 году составит 39 млн тонн. Данные объемы подтверждены грузоотправителями, сообщает PortNews.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *