Судостроительный комплекс «Звезда» запустил первую очередь

Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда», расположенный в г. Большой Камень Приморского края и принял участие в церемонии закладки плавучего дока. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«У нас есть все основания полагать, что новое предприятие по уровню производительности труда будет не только передовым, а по многим показателям производительности труда будет лучше, чем у наших основных конкурентов в мире», — сказал Путин.

Президент РФ подчеркнул, что комплекс должен выпускать суда для внутреннего рынка – для освоения шельфовых месторождений Дальнего Востока и Арктики, для развития Северного морского пути как глобальной транспортной артерии.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин на церемонии запуска первой очереди судостроительного комплекса «Звезда» заявил, что компания стала первым заказчиком новой верфи, объем ее заказа составляет четыре судна снабжения ледового класса. Сдать пилотный заказ планируется в 2019 году.

Продуктовую линейку «Звезды» составят высокотехнологичные, крупнотоннажные суда, морские буровые, разведочные и добычные платформы, суда обслуживающего флота.

«Строительство такого современного высокотехнологичного предприятия стало частью комплексной стратегии компании «Роснефть» на Дальнем Востоке, в рамках которой компания не только наращивает мощности по добыче и переработке нефти и газа, но и поддерживает научные изыскания, реализует социальные проекты, создает инфраструктуру для качественного роста.

Все это отражает основательный, ответственный подход к развитию бизнеса, задает хороший ориентир другим крупным российским и зарубежным компаниям инвестировать в Дальний Восток, в его успешное будущее», — отметил Путин.

Также глава государства осмотрел танкер ледового класса «Сахалин», который будет работать на приём, перевозку и одновременную выдачу до четырёх сортов нефтепродуктов без ограничения по температуре вспышки. Судно планируется использовать для снабжения Севера, Дальнего Востока, Курильской гряды и мест дислокации Северной группы войск горюче-смазочными материалами.

Кроме того, президент ознакомился с работой блока корпусных производств, провёл совещание по развитию судостроения.

Судостроительный комплекс «Звезда» создается на базе Дальневосточного завода «Звезда» Консорциумом АО «Роснефтегаз», ПАО «НК «Роснефть» и АО «Газпромбанк». Проект строительства нового судостроительного комплекса реализуется в три очереди.

Первая пусковая очередь СК «Звезда» предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля для производства среднетоннажных судов и морской техники. Вторая очередь предусматривает введение в эксплуатацию сухого дока и производственных цехов полного цикла для производства крупнотоннажных судов и морской техники. Реализация третьей очереди подразумевает введение производственных цехов для строительства офшорной морской техники.




Судостроительный комплекс «Звезда» будет выпускать суда водоизмещением до 350 тыс. тонн, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники, пишет portnews.ru

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *