В Приморье презентовали первую партию иваси

zSgIKDVJOTU

В Администрации Приморского края состоялась презентация и дегустация первой партии пресервов иваси.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор края Сергей Сидоренко, представители профильных департаментов, рыбодобывающих компаний, торговых сетей.

По словам Сергея Сидоренко, начало промысла и возвращение на прилавки сельди иваси – значимое событие.
«На прошлой сельскохозяйственной ярмарке на центральной площади Владивостока я увидел, как за иваси выстроилась длинная очередь. Продукт востребован, и люди по нему соскучились. Сейчас ряд рыбодобывающих компаний входит в этот промысел. Я уверен, что продукт станет традиционным, хорошего качества по доступной цене», – отметил заместитель главы региона.

По словам руководителя компании «Доброфлот» Александра Ефремова, уже в ближайшее время иваси вновь вернется на прилавки магазинов.
«Иваси – очень недорогой продукт, и если восстановится производственный потенциал, который доведет его до населения, то, по нашим оценкам, это позволит значительно снизить стоимость рыбопродукции на столах российского потребителя. Это будет самая вкусная и самая дешевая рыба, которая добывается в России», – сказал он.

Отметим, последняя дальневосточная экспедиция по добыче иваси была проведена в конце 80-х – начале 90-х годов. В связи с особенностями цикла миграции, обусловленными спецификой размножения, изменениями в направлении подводных течений эта массовая рыба исчезла из акватории Дальнего Востока. Два года назад, когда специалисты ТИНРО-Центра нашли в океане первые промысловые скопления, Росрыболовство поставило перед рыбаками приоритетную задачу возобновления промысла.




Ранее Губернатор Владимир Миклушевский подчеркнул, качество приморской рыбной продукции славится далеко за пределами края, поэтому одна из задач приморских рыбаков – насытить качественной рыбопродукцией внутренний рынок страны, об этом сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *