Во Владивостоке открылся Евразийский алмазный центр

На территории Свободного порта Владивосток появится уникальный кластер, который объединит компании алмазно-бриллиантовой отрасли.

Проект компании «АЛРОСА» представляет собой площадку для международной торговли и переработки драгоценных камней. В алмазный кластер войдут компании по добыче и продаже алмазного сырья, производители бриллиантов и ювелирных изделий, геммологические лаборатории, банки, страховые компании, специализированные перевозчики, а также государственные структуры: специализированный таможенный пост и государственный контроль.

В открытии «Евразийского алмазного центра» приняли участие вице-премьер – полпред Президента РФ Юрий Трутнев, президент АК «АЛРОСА» Андрей Жарков и глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов.

Ю. Трутнев отметил, что открытие Центра – это ответ компании на инициативу государства.

«Россия – крупнейший производитель алмазов в мире. Но наши алмазы продаются в других странах и городах, там же происходит огранка. Мы должны научиться продавать алмазы, делать из них бриллиант, а из бриллианта – ювелирные украшения. Это позволит создать больше рабочих мест, чтобы Россия и Дальний Восток развивались быстрее. Вопрос обработки нельзя возлагать только на компанию, нужны меры государственной поддержки. Уверен в том, что мы найдем правильную кооперацию», – подчеркнул вице-премьер.

Как сообщил Андрей Жарков, уже достигнуты договоренности с первым партнером, индийской компанией. Контракт на 25 млн долларов будет подписан в рамках форума.

«Евразийский алмазный центр» разместится на территории Свободного порта Владивосток – рядом находятся и отечественное производство алмазов, и основные покупатели, которыми являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), в частности, Китай и Гонконг.

«Наша задача – как минимум удвоить, а то и утроить реализацию в эти страны», – сообщил А. Жарков.




Второй Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 2–3 сентября 2016 года. Площадка форума – кампус Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), сообщает пресс-служба ВЭФ.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *