Акцию «Задай вопрос грамотею» в Приморье решили сделать постоянной

В канун Международного дня грамотности, который отмечается 8 сентября, филологи Дальневосточного федерального университета предлагают углубиться в изучение родной речи и письменности.

Каждый желающий может задать свои вопросы, касающиеся пунктуации, орфографии, фонетики, стилистики, культуры речи и даже истории русского языка и получить на них развернутые ответы от преподавателей ДВФУ. Сделать это можно на странице в социальной сети или по адресу электронной почты gramoteydvfu@inbox.ru.

Акция «Задай вопрос грамотею» стартовала три года назад и за прошедшее время получила широкую популярность среди жителей края. По этой причине преподаватели кафедры русского языка и литературы Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ Наталья Милянчук и Ольга Мальцева приняли решение сделать проект постоянным и не прекращать консультации по вопросам норм и правил русского языка.

«Если раньше мы устраивали подобные акции в честь Дня родного языка, Дня русского языка, Дня грамотности, то сейчас с помощью соцсетей готовы отвечать на вопросы в любое время. Благодаря проекту «Задай вопрос грамотею» становится понятно, что людям нужен некий образец грамотной речи и правописания, — отмечает старший преподаватель кафедры русского языка и литературы ВИ-ШРМИ Ольга Мальцева. — В основном вопросы касаются орфографических, морфологических и словообразовательных норм. Кто-то интересуется правильным произношением слова, у кого-то есть сомнения по поводу ударения. Мы можем отследить, как изменяется отношение населения к русскому языку и культуре речи».

Все обратившиеся получают от преподавателей квалифицированные ответы со ссылками на авторитетные источники — словари, энциклопедии, сайты, с помощью которых они могут продолжить исследовать и изучать богатый русский язык. Примечательно, что впервые задать вопросы преподавателям ДВФУ приморцы смогли в 2014 году именно в канун Международного дня грамотности.




Максим Бахирев, пресс-службу ДВФУ

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *