«Роснефть» и китайская ChemChina подписали новое соглашение по проекту ВНХК

«Роснефти» будет принадлежать 60% СП, доля ChemChina составит 40%.

«Роснефть» и «Китайская национальная химическая корпорация» (ChemChina) «на полях» переговоров президентов РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина подписали соглашение об установлении этапов дальнейшей реализации проекта «Восточной нефтехимической компании» (ВНХК) и о создании совместного предприятия в отношении него.

Документ был подписан главой «Роснефти» Игорем Сечиным и председателем «Китайской национальной химической корпорации» Жэнь Цзяньсинем. Соглашение подтверждает намерение сторон развивать проект ВНХК и создать СП для целей его реализации. Также соглашение определяет доли участия сторон в СП — «Роснефти» будет принадлежать 60%, доля ChemChina составит 40%. Операционная структура и вопросы финансирования совместного предприятия будут определены сторонами в ходе дальнейших переговоров.

Документ также уточняет график проведения FEED (Front-End Engineering and Design, проектные и изыскательные работы) и начало подготовки инфраструктуры, ключевые задачи выполнения проекта и «дорожную карту» его реализации.

«Проект ВНХК станет новой вехой партнерства между странами и еще больше укрепит экономические связи между Россией и Китаем. Создание СП позволит нам эффективно выстроить структуру развития одного из самых перспективных нефтехимических проектов мира, обладающих прямым доступом к рынку АТР», — прокомментировал документ Сечин.

Важность подписания документа отметил и глава китайской корпорации. «Подписанный документ представляет особое значение для обеих сторон в контексте дальнейшего развития проекта ВНХК и расширения сотрудничества... Его реализация также стимулирует на развитие инфраструктуры Дальневосточного региона», — сказал Жэнь Цзяньсинь.




В июне 2016 года «Роснефть» и ChemChina подписали соглашение об основных условиях совместного проведения технико-экономического обоснования ВНХК. Соглашение предусматривает вхождение ChemChina на 40% в капитал ВНХК с пропорциональным участием в финансировании, сообщает ТАСС.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *