Общественники взялись защищать уволенных полицейских, работавших на ВЭФ-2016

Приморских полицейских, уволенных за публикацию видеороликов об условиях службы во время Второго Восточного экономического форума, поддержали общественники.

Соответствующее заявление опубликовали в «Фейсбуке» представители приморской краевой общественной организации содействия защите прав человека и культурного наследия «Надежда» Артём Трембовлев и Любовь Терендина. Вместе с Общественной наблюдательной комиссией Приморского края они взяли эту ситуацию под свой контроль и постараются оказать бывшим полицейским необходимую юридическую и информационную поддержку.

«В нашу общественную организацию обратились сотрудники полиции города Уссурийска. Они охраняли участников ВЭФ (экономического форума), который три дня назад проходил во Владивостоке, на Русском острове. В форуме участвовал Путин, Трутнев, Сечин, Шувалов и другие. Сотрудникам полиции, работавшим там почти в круглосуточном режиме, выдали так называемый сухой паёк, приобрести себе еду самостоятельно они не могли.», — говорится в заявлении общественников.

«То, что вошло в этот паёк, чем предлагали утолить голод офицерам полиции, полицейские сняли на видео и выложили на Ютуб. С комментариями. Видео быстро облетело соцсети. Народ возмутился, что так кормить мужчин нельзя, и раз на сам форум завезли 200 кг красной икры, краба, а Сечин и Шувалов прилетели туда на личных самолетах стоимостью 55 млн долларов каждый, то могли бы и полицейских нормально покормить. Ведь полиция их охраняет», — отмечают активисты

«Народ также возмущался и самим фактом проведения такого мероприятия, с таким размахом, когда в Приморье люди сами спасались от тайфуна, а начальник Приморского МЧС и вовсе в нём утонул, насколько страшной была ситуация. Сразу после форума восемь сотрудников полиции, снявших и выложивших видео, заставили написать заявления об увольнении», — рассказали в «Надежде».

«Мы с вами обижаемся на полицию, а когда полиция пытается говорить правду, её увольняют. Причем, не имея для этого никакого основания. Автора ролика ночью доставили в ОСБ (отделение собственной безопасности), где „убедили“ его написать заявление об увольнении. Мы не знаем, чем кормили сотрудников ОСБ, но, наверное, чем ближе учреждение к власти, тем лучше кормят, и наоборот», — говорится в сообщении.

«Сейчас мы переживаем за судьбу этих молодых полицейских из Уссурийска. Они запросто могут попасть в жернова своей же системы. Права этих восьмерых человек нарушены, и нарушены грубо. Более того, они не стали замалчивать и сам факт увольнения, и теперь, конечно же, за них страшно», — заключили общественники.

Ранее сообщалось, что полицейские, записавшие видеоролик о сухпайке, выданном во время службы на мероприятиях Второго Восточного экономического форума во Владивостоке, уволены.

Об этом в «Фейсбуке» рассказала журналист Оксана Егорова со ссылкой на собственные источники. «Мужиков уволили за этот ролик. Они служили в уссурийском ДПС. Уволили с формулировкой за „нецензурную брань и дискредитацию...“. Мне вчера написали их бывшие коллеги», — написала она.

Информацию подтвердил и другой пользователь «Фейсбука» — Сергей Зуев. «Вчера звонил и узнал эту ситуацию из первых рук (от сотрудника полиции, который сейчас на ВЭФ). Так вот, приданы силы, которые приезжают с территорий. У них есть обязательное питание в их городке (где они проживают), в столовой. Кормят там на убой. Питание отличное, трехразовое. Эти силы делят на две смены, дневную и ночную. те, кто заступают в день, не обедают в столовой, а получают вот такие пайки. Чтобы они до ужина подкрепились. Завтрак и ужин у них отличные. Зачем записали этот ролик так называемые „офицеры“, не известно. В чем его суть, непонятно. Если их уволили, то правильно сделали. Руководство МВД отреагировало верно» — написал Зуев.




Второй Восточный экономический форум прошел в кампусе Дальневосточного федерального университета со 2 по 3 сентября 2016 года. На него приехали делегации Китая, Японии, Республики Корея, Индии, Вьетнама, Австралии, США, Сингапура и других стран. Участники обсудили возможности для инвесторов, механизмы и инструменты поддержки предпринимателей, инфраструктурные и энергетические проекты. Центральным событием форума стала панельная сессия с участием президента России Владимира Путина, премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента Республики Корея Пак Кын Хе.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *