Парусное учебное судно «Надежда» готовится к Черноморской регате-2016 в Новороссийске

Регата стартует 8 сентября в Констанце. 31 августа парусное учебное судно «Надежда» завершило переход из морского порта Владивосток в морской порт Новороссийск.

4 сентября «Надежда» отправилась в морской порт Констанца (Румыния), где состоится старт и открытие «СКФ Черноморской регаты больших парусников-2016».

"Основные приготовления для приема регаты в морском порту Новороссийска выполнены, береговые и морские службы подготовлены. Город-герой Новороссийск и его морской порт готовы принимать международную «CКФ Черноморскую регату больших парусников-2016», — прокомментировал исполнительный директор регаты Алексей Николаев.

По сообщениям пресс-службы ФГУП «Росморпорт», в ведении которого находится парусник, «Надежда» успешно прошла пролив Босфор 28 августа и пополнила запасы топлива и пресной воды на якорной стоянке в Стамбуле (Турция), после чего направилась в порт Новороссийска.

«CКФ Черноморская регата больших парусников-2016» стартует 8 сентября 2016 года в Констанце (Румыния). Во второй раз самые красивые парусники мира зайдут в два российских порта — Новороссийск и Сочи, где с 16 по 25 сентября пройдет множество мероприятий регаты, среди которых легендарный парад парусов, посещение парусников, концерты, шествие экипажей по главной улице, фейерверк.

Регата уже второй раз проходит под патронатом президента РФ В. В. Путина, который лично награждал победителей одного из этапов гонки в мае 2014 года.




В соревнованиях 2016 года примут участие 26 учебных судов различных классов, среди которых четыре знаменитых российских корабля — самый быстрый парусник «Мир» и победивший в своем классе на «CКФ Черноморской регаты больших парусников-2014» фрегат «Надежда», которому в 2016 году исполнится 25 лет, легендарный барк «Крузенштерн», который отметит свое 90-летие на регате, и парусник «Херсонес», который пересек мыс Горн под парусами и с выключенными двигателями в 1997 году, пишет tass.ru.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *