Прокуратура Владивостока нашла нарушения закона в деле вокруг земли сквера Игнатьева

Прокуратура г. Владивостока с привлечением специалистов контролирующих органов организовала комплексную проверку по доводам многочисленных жалоб на незаконность оформления в собственность третьих лиц сквера им. Игнатьева.

В ходе проверки дана оценка процедуре предоставления земельных участков, на территории которых расположен данный сквер.

Читайте также: Администрация Владивостока отменила разрешение на скандальное строительство в сквере имени Игнатьева

Установлено, что один из таких участков, расположенный в районе дома №74 по Океанскому проспекту, передан в аренду, а затем в собственность ООО «Фасад-Строй» для завершения строительства и дальнейшей эксплуатации объекта незавершенного строительства. В последующем между данным обществом и другой компанией заключен договор купли-продажи указанного участка и якобы расположенного на нём объекта незавершенного строительства центра ландшафтного дизайна готовностью 1%.

Вместе с тем, указанный объект незавершенного строительства фактически отсутствует, в связи с чем земельный участок предоставлен в собственность ООО «Фасад-Строй» в нарушение ст. 36 Земельного кодекса РФ (поскольку право на объект не могло быть приобретено в связи с фактическим отсутствием последнего).

Кроме этого, в соответствии с актом обследования должностных лиц ФГУП «Ростехинвентаризация по Приморскому краю» от 23.09.2008, на земельном участке по адресу: г. Владивосток, Океанский проспект, 74, объекты незавершенного строительства отсутствуют.

Приобретая в 2011 году якобы объект незавершенного строительства, вторая компания не могла не знать о существовании данного акта обследования от 2008 года, в связи с чем должна была владеть информацией об его (объекте) фактическом отсутствии, что ставит под сомнение добросовестность приобретения такого имущества.

Учитывая данные обстоятельства, спорный земельный участок не мог быть приобретен ООО «Фасад-Строй», а в последующем и второй компанией в собственность по основаниям «для завершения строительства и дальнейшей эксплуатации объекта незавершенного строительства», поскольку последний фактически отсутствовал.

По мнению прокуратуры города, в связи с незаконным оформлением права собственности на участок сумма ущерба, причиненного муниципальному образованию, составила более 18 млн рублей.

По факту приобретения права на чужое имущество путем обмана в особо крупном размере прокурор города Владивостока направил материалы проверки в УМВД России по г. Владивостоку для принятия процессуального решения.

По результатам их рассмотрения следственной частью СУ УМВД России по г. Владивостоку возбуждено уголовное по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ход и результаты расследования которого находятся на контроле прокуратуры г. Владивостока.

Одновременно прокуратурой города в гражданско-правовом порядке ведется работа по возврату земельных участков, на которых расположен сквер, в муниципальную собственность.

Так, прокурором города в суд предъявлено исковое заявление о признании отсутствующим права собственности на объект незавершенного строительства (центр ландшафтного дизайна) готовностью 1% (лит. А), расположенный по адресу: г. Владивосток, проспект Океанский, д. 74, а также о признании недействительными договоров купли-продажи и аренды соответствующих земельных участков. Кроме этого, заявлены требования об истребовании участка в пользу Владивостокского городского округа земельных участков.

По ходатайству прокуратуры в качестве обеспечительных мер судом наложен запрет по осуществлению регистрирующими органами каких-либо сделок с указанными объектами недвижимости.




Более того, по протесту прокурора города администрацией города 19.08.2016 г. отменено разрешение ООО «Фасад-Строй» на строительство, выданное на объект «центр ландшафтного дизайна» по Океанскому проспекту, 68, говорится в пресс-релизе прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *