Из бюджета Приморья выделили деньги на поддержку пострадавших от тайфуна

На оказание помощи пострадавшим от тайфуна «Лайонрок» выделят 500 млн рублей из бюджета Приморья на 2016 год.

Соответствующий законопроект о внесении изменений в бюджет на текущий год на внеочередном собрании одобрили депутаты Законодательного собрания Приморья.

Внесение изменений в бюджет на 2016 год обусловлено необходимостью перераспределения бюджетных ассигнований на оказание финансовой помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, вызванной ливневыми дождями на территории Приморского края 29-30 августа 2016 года.

Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной активной циклонической деятельностью и прохождением тайфуна LIONROCK 29-30 августа 2016 года, а также в связи с введением режима чрезвычайной ситуации регионального характера на территориях 13 муниципальных образований Приморского края предусмотрены бюджетные ассигнования:

— на увеличение резервного фонда администрации Приморского края в сумме 350 млн рублей для осуществления выплат, связанных с оказанием материальной помощи гражданам, в связи с частичной утратой ими имущества первой необходимости;

— на предоставление денежной выплаты на приобретение или строительство жилья гражданам, жилые помещения, которых признаны непригодными для проживания, в сумме 150 млн рублей. Расходы планируется направить на предоставление денежной выплаты на приобретение (строительство) жилья гражданам, проживающим на пострадавших территориях. По предварительной оценке, в указанных территориях пострадало 79 семей.

Увеличение указанных расходов осуществляется:

— за счет сокращения бюджетных ассигнований, предусмотренных на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг ветеранам труда на 286 млн, педагогическим работникам образовательных учреждений, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах и поселках городского типа, на 100 млн рублей и труженикам тыла на 14 млн рублей. Экономия сложилась в результате введения льготного тарифа на тепловую энергию и предоставлением социальных выплат исходя из показаний приборов учета по фактическому потреблению коммунальных услуг;

— за счет сокращения бюджетных ассигнований на выплату ежемесячного пособия на ребенка на 100 млн рублей в связи с уменьшением численности получателей: на 1 января 2016 года — 23907 чел., на 1 июля 2016 года — 22513 чел. и изменением размера оплаты услуг кредитным организациям по зачислению денежных средств на счета физических лиц (с 1,5% до 1,3%).

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания со ссылкой на его председателя Виктора Горчакова, президент России Владимир Путин принял решение о выделении более 700 миллионов рублей в виде компенсации людям за утраченное имущество. Также планируется выделение 1 миллиарда 200 миллионов рублей для восстановления инфраструктуры пострадавших районов. Главная задача – восстановление коммуникаций, электропитания, связи, функционирования социальных учреждений: больниц, магазинов, почты.

Расчет денежной выплаты для потерявших жилье производится исходя из норматива общей площади жилого помещения: 33 квадратных метра — для одиноко проживающих граждан, 42 кв. м — на семью из двух человек и 18 кв. м — на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек. Стоимость одного квадратного метра жилья устанавливается администрацией Приморского края и составляет 35 тысяч рублей. Кроме того, всем пострадавшим от наводнения будут выплачены средства из федерального и краевого бюджетов за потерянное полностью или частично жилье, утрату имущества и урожая.

Между тем, на заседании краевого парламента депутаты подняли вопрос о том, как Приморье подготовилось к тайфуну «Лайонрок», который, между тем, оказался неожиданно мощным. «Были ли мы и все службы готовы к паводкам? Нет. Раньше была утвержденная программа финансирования из краевого бюджета и муниципальные планы мероприятий по гидротехническим сооружениям. Специалисты поддерживали в порядке, чистили от заиливания русла рек. Сегодня природоохранные службы запрещают это делать по соображениям сохранения популяции рыб, якобы это нарушает экологический баланс и препятствует нересту. Но к чему привела такая позиция, вы видели: 79 семей потеряли свои дома. Это горе. Нужно покупать или строить им жилье, посчитать потери по скоту, урожаю, покосам. Все это нужно делать срочно», — заявил вице-спикер Джамбулат Текиев.

По словам Текиева, к развитию системы гидротехнических сооружений в Приморье можно привлечь и иностранные инвестиции: ранее о такой возможности на Втором Восточном экономическом форуме заявил представитель Банка БРИКС, готового вкладывать в инфраструктурные проекты.




Кроме того, в ходе заседания прозвучало предложение о передаче гидротехнических сооружений на баланс краевых властей: в настоящее время они находятся в управлении или муниципальных властей, или предпринимателей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *