В Находке открылся центр тестирования ГТО

Центр открыт на базе детско-юношеской спортшколы «Водник».

Задача центра – организация выполнения норм всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК «ГТО») и консультирование горожан и жителей окружающих Находку населенных пунктов, готовых пройти тестирование.

Центр открыт на базе детско-юношеской спортшколы «Водник». До 2017 года сотрудники будут работать со школьниками и студентами. С наступлением следующего года выполнить нормы ГТО смогут желающие всех возрастов.

«Мы уже начали составлять графики прохождения испытаний для обучающихся», — сообщил начальник Центра Игорь Каменный. Первыми, кто примет участие в фестивале ГТО своей возрастной ступени, станут учащиеся среднего звена всех школ города. 30 сентября самые подготовленные ребята из 5-6-х классов пройдут официальное тестирование в детско-юношеской спортшколе «Водник», и, возможно, станут обладателями «золотого» знака. Параллельно центр тестирования ГТО формирует базу данных горожан любого возраста, которые хотят быть причастными ко всероссийскому физкультурно-спортивному движению. Заявки принимаются по электронной почте nakhodka.gto@mail.ru или телефону 68 89 15.

Кроме массовой работы центр тестирования готовится проводить семинары для судейских бригад комплекса ГТО. В планах организовывать тестирование не только на базе спортшколы «Водник», но и на других спортивных площадках.

Находка уже включилась во всероссийское движение. Учащиеся общеобразовательных учреждений округа участвовали в краевом зимнем фестивале «Вперед ГТО». Четверо ребят успешно выполнили норматив и были представлены на получение золотых знаков отличия.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) — программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Задачи движения — увеличение числа россиян, систематически занимающихся спортом, повышение уровня физической подготовленности, а также продолжительности жизни граждан РФ, формирование осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой.
Комплекс состоит из 11 ступеней, каждая для определенной возрастной группы от шести до 70 лет и старше, и нормативов по трем уровням сложности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия.

Виды испытаний, входящие в состав ВФСК ГТО, направлены на определение уровня развития выносливости, силы, гибкости, скоростных возможностей. Отличников комплекса из старшеклассников и студентов ожидают существенные бонусы. Например, наличие золотого знака предполагает начисление дополнительных баллов к результатам ЕГЭ и будет учитываться при поступлении в вузы. Кроме этого, студент может рассчитывать на прибавку к стипендии.




Информацию приводит пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *