Во Владивостоке состоялся технологический фестиваль Startup Village by THE SEA

Фото: Валерий Лутор, Prim.news
Фото: Валерий Лутор, Prim.news

Проекты приморцев оценивали финны.

Технологический фестиваль Startup Village by THE SEA прошел во Владивостоке в яхт-клубе «Семь футов».

Фестиваль состоялся в рамках масштабной всероссийской конференции Startup Village. Во Владивостоке провели конкурс среди стартапов с Дальнего Востока, к которому привлекли команду европейских менторов акселератора Startup Sauna.

В жюри вошли партнер-основатель венчурного фонда Superhero Capital Ахмед Моуффэк, старший директор Nvidia Corporation и управляющий директор Nvidia Finland Mики Хонкаваара, главный евангелист и учредитель Funzi Аапе Похявирта, а также управляющий партнер и соучредитель стартап-акселератора Helsinki Ventures Ян-Эрик Нирёваара. Координатор группы менторов — Каролина Миллер.

[nggallery id=48]

Помимо конкурса, фестиваль Startup Village by THE SEA включал в себя и лекционную программу. Перед публикой выступили основатель Forwrd.io, обозреватель в Nikkei Asian Review Никола Пэвесич, руководитель «Морского биотехнопарка» Сергей Масленников (занимается геномной селекцией трепанга), основатель стартапа ЗУМ ТВ Роман Малахов, специалист по компьютерной графике, супервайзер визуальных эффектов Сергей Невшупов, а также борец с киберпреступностью, основатель компании Group-IB Илья Сачков.

Вел программу старший вице-президент по внешним коммуникациям и рекламе «Сколково» Александр Чернов.

Как сообщает пресс-служба фонда «Сколково», на фестиваль Startup Village by THE SEA зарегистрировалось свыше 400 участников; жюри также отобрало 14 проектов, допущенных к конкурсу презентаций. Из них шесть команд по итогам выступлений попали в финал.

Итоги общения с дальневосточными технологическими предпринимателями подвел Аапе Похьявирта. По его словам, к числу безусловных достоинств всех финалистов относится высокий научный уровень разработок, а за этим стоит хорошая математическая база. К числу недостатков финн отнес слабое во многих случаях знание английского языка и в целом недостаток международного общения и коммуникационных навыков. Но главный вывод, который сделал для себя Аапе, это то, что все финалисты «обучаемы». В устах человека, который занят тем, что обучает других основам предпринимательства, эта характеристика имеет прямой смысл.

Тремя победителями конкурса стали два резидента «Сколково»: компания «Софтвеллум» и Юрий Удовиченко, а также компания «Настек» с проектом «Трекер Тау» (ее представляла Людмила Котова) и один проект из Хабаровского края, который пока не является участником фонда, но собирается стать им до конца года, — компания «Оптиакс» (Олег Никитин).

Руководители проектов получили приглашения на финскую стартап-конференцию Slush. Кроме того, с большой долей вероятности они смогут бесплатно пройти пятинедельный курс в Startup Sauna.

Подробнее о проектах

Компания «Софтвеллум» представляет новую разработку транскодер для Nimble Streamer. Это платное дополнение для медиа-сервера Nimble Streamer, обладающее широкими возможностями для декодирования, преобразования и кодирования потокового медиа-вещания. Поддерживается контент на вход в кодеках H.264, MPEG2 для видео и AAC, MP3, MP2, Speex для аудио. Входные протоколы: RTMP, RTSP и MPEG-TS. Транскодер обладает низким потреблением ресурсов и высокой производительностью.

«Софтвеллум» Юрия Удовиченко создает платформу для передачи видеостриминга. Компания достаточно молодая, но уже продает свои услуги в 60 странах по всему миру, даже в Конго; основные покупатели – США, Латинская Америка и Восточная Азия. Их платформа позволяет монетизировать контент лучше, чем, например, через YouTube", — говорит заместитель главы дальневосточного представительства «Сколково» Юрий Сибирский.

«Олег Никитин представлял разработку в области искусственного интеллекта для предсказывания биржевых показателей. Это молодая команда, такой стартап в чистом виде. Обладая бэкграундом не только в финансах, но и в математике, они создают самообучающуюся систему, позволяющую предсказывать доходность точнее традиционных методов. Так, созданная ими модель, при разных вводных показывает доходность выше на 8-30% по бумагам компаний SNP-500. При этом они создают не инструмент для хэдж-фондов, использующих роботов для торговли. Они хотят выйти на рынок B2C и видят своими клиентами обычных людей, прежде всего, молодых, которые с помощью этого инструмента смогут заниматься брокерингом. Достаточно интересный и амбициозный проект», — отметил Юрий Сибирский.

Хабаровская компания ООО «НАСТЕК» разработала уникальную технологию оцифровывания положения и жестов пользователя в реальном времени для взаимодействия с 3D-приложениями. Она позволяет очень точно распознавать движения и мелкую моторику, что может найти широкое применение при создании робототехники для медицинской отрасли, авиастроения и т.д.

Дополнительная информация о фестивале и его участниках доступна здесь.




Фото: Валерий Лутор, Prim.news

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *