На «Меридианах Тихого» будет больше индийского кино?

Кинокритик из Индии предложил свое содействие.

Член жюри ФИПРЕССИ международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» индиец Нирмал Чандр Дхара прокомментировал включение фильма из Бангладеш «Ведутся работы» режиссера Рубайят Хоссейн в конкурсную программу. «Я очень счастлив, что фильм из Бангладеш попал в конкурс, рад за соседей», — заявил он на пресс-конференции.

В 2016 году в конкурсной программе владивостокского кинофестиваля впервые участвует фильм из Бангладеш, кроме того, отборщики фестиваля отсмотрели еще несколько картин независимых режиссеров из этой страны. По словам индийского кинокритика, обычно в Бангладеш выпускают коммерческое кино, что касается фестивального, то здесь выходит лишь несколько подобных картин. Таких режиссеров, как участник кинофестиваля во Владивостоке Рубайят Хоссейн, в Бангладеш сегодня мало.

Юрий Гончаров рассказал, что при подготовке к фестивалю 2016 года отборщики «Меридианов Тихого» посмотрели четыре фильма из Индии, три из которых оказались весьма своеобразными хоррорами. В итоге ни один из них в программу фестиваля не вошел.

Критик отметил, что в случае необходимости поможет наладить коммуникацию и владивостокский фестиваль сможет получать больше индийского кино соответствующего уровня.




Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» проходит во Владивостоке с 10 по 16 сентября. Фестиваль был учрежден в 2003 году, а в 2016 году состоится в 14-й раз. Это единственный в России кинофестиваль, в фокусе которого находится кинематограф стран АТР. Девиз фестиваля — «Кино для всех, кино для каждого». В конкурс «Меридианов Тихого» входят десять полнометражных и десять короткометражных фильмов. Дополнительная информация доступна на сайте фестиваля.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *