Во Владивостоке отметили День трезвости

В ДВФУ поддержали инициативу Русской православной церкви ко Дню трезвости, который отмечается ежегодно 11 сентября.

В Дальневосточном федеральном университете открылась информационная выставка, посвященная здоровому образу жизни и отказу от употребления алкоголя, табака и наркотических веществ.

В переходе между корпусами А и B кампуса ДВФУ на о. Русском установлены баннеры, информирующие студентов и сотрудников вуза об опасности и необратимых последствиях этих пагубных привычек.

Так в ДВФУ поддержали инициативу Русской православной церкви ко Дню трезвости, который отмечается ежегодно 11 сентября.

«Современная система образования также ставит перед собой задачи воспитания сильной и волевой личности, устойчивой к различным зависимостям. Несомненно, подобные акции и праздники нужны, ведь они направлены на приобщение молодежи к нравственной ценности трезвой жизни», — подчеркнул начальник отдела внеучебной работы со студентами Департамента молодежной политики ДВФУ Игорь Филиппов.

День трезвости был восстановлен в России в 2014 году, а первое его празднование состоялось в 1911 году в Санкт-Петербурге. Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи — Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В России в эти дни закрывались все винные лавки, прекращалась продажа алкогольных напитков.

Дальневосточный федеральный университет поддерживает тесные связи с Владивостокской епархией Русской православной церкви, а митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавляет в Школе гуманитарных наук кафедру теологии и религиоведения. В обучении студентов делается больший акцент на проблемах истории религии и религиозной философии, изучении истории культуры, искусства. Выпускники кафедры работают не только в церковных организациях, многие из них находят себя в административных учреждениях, становятся преподавателями школ и вузов Приморского края, занимаются научными исследованиями.




Максим Бахирев, пресс-служба ДВФУ

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *