Приморцев призвали активнее прививаться от гриппа

В Приморском крае продолжается профилактическая иммунизация против сезонного гриппа.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, за счет федерального бюджета подлежит иммунизации 670881 человек. Иммунизации против сезонного гриппа подлежат дети и взрослые из групп высокого риска инфицирования и осложнений – организованные и неорганизованные дети с шестимесячного возраста, школьники, студенты высших и средних учебных заведений, работники образовательных учреждений, медицинские работники, лица старше 60 лет, прочие «группы риска».

По состоянию на 16.09.2016 г., количество привитых в крае 126270 человек – 18,8% от планируемого, в том числе взрослых – 22,1%, детей – 11%. Охват прививками населения Приморского края составил 6,9%. Необходимо для эффективности иммунопрофилактики обеспечить охват не менее 40% населения края.

Руководителям организаций, независимо от организационно-правовой формы собственности, необходимо активно проводить иммунопрофилактику против гриппа сотрудникам вверенных коллективов. Руководителям образовательных учреждений и учебных заведений, ответственных за охват иммунизацией детей и подростков, студентов средних и высших учебных заведений, необходимо оказывать содействие медицинским работникам в проведении иммунопрофилактики сотрудников, детей и учащихся в целях своевременного проведения вакцинопрофилактики против гриппа.

Необходимо серьезно отнестись к профилактике гриппа, а это значит вовремя привиться против этого вируса. Полноценный иммунитет формируется на протяжении двух недель после инъекции. Поэтому необходимо сделать прививку до начала эпидемического подъема.




Грипп – это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме того, грипп имеет обширный список осложнений. Чтобы избежать осложнений, необходимо своевременно привиться. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *