Во Владивостоке представят семейные балеты «Бемби» и «В джунглях»

Премьера одноактных балетов «Бемби» и «В джунглях» пройдет на Приморской сцене Мариинского театра 24 и 25 сентября.

Эти балеты были перенесены на Приморскую сцену с основной сцены «Мариинки». За несколько дней до премьеры во Владивостоке в репетиционном зале театра состоялась встреча зрителей с хореографом Антоном Пименовым и главным балетмейстером Приморской сцены Эльдаром Алиевым, которые рассказали об истории спектаклей и особенностях их постановки.

В 1923 году вышел роман «Бемби» австрийского писателя Феликса Зальтена. Он рассказывает о жизни Бэмби, самца косули (хотя в русских переводах и пересказах он превращён в оленя), от момента рождения: о детстве, потере матери, нахождении друга, уроках, которые он получает от своего отца, и опасностях в виде охотников. Книга была переведена более чем на 20 языков мира. В 1939 году Зальтен выпустил продолжение, «Дети Бэмби». Роман был адаптирован в анимационный фильм «Бэмби» студией Walt Disney Productions в 1942 году и в два игровых фильма киностудией имени Горького в 1985 и 1986 годах. Спетакли «Бемби» и «В джунглях» поставлены по первому и второму романам соответственно.

Примечательно, что именно «Бемби» и «В джунглях» открыли в марте 2015 года фестиваль балета «Мариинский». По словам Антона Пимонова, эти «молодые» спектакли ориентированы в первую очередь на семейный просмотр с детьми от шести лет. Хореограф отметил, что заниматься постановкой таких «детских» балетов даже труднее, чем «взрослых»: нужно привлечь внимание детей как минимум на тридцать минут, а это сделать очень не просто.

Что касается непосредственной адаптации истории о животных к балетной постановке, то эту задачу удалось решить, используя арсенал движений классического танца, в том числе пальцевой техники. «Для меня важно, чтобы дети восприняли мою хореографию, чтобы всем возрастам было понятно, о чём идет речь. А спектакли эти — о доброте», — отмечал ранее Антон Пимонов.

Хореограф раскрыл небольшой секрет: специально для приморской публики в спектаклях особый акцент сделают на образе тигра. А ведь именно 25 сентября, когда пройдет одна из премьерных постановок, во Владивостоке будет широко отмечаться День тигра. Помимо царя тайги, будут и другие лесные обитатели, в том числе Белочка, Заяц, Лис, Ёж, Сороки, Кузнечик и Бабочка.

По словам Пименова, с идеей поставить балеты «Бемби» и «В джунглях» к художественному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву обратилась режиссёр-постановщик Анна Матисон. Гергиев идею одобрил, и началась работа. К спектаклям была подобрана музыка композиторов Андрея Головина (музыкальные картинки «Бемби» для ансамбля солистов), а также Александра Локшина.

Необычные спектакли, поставленные в Санкт-Петербурге, публика и критики оценили по-разному: кто-то был в восторге, а кто-то — не очень. Однако затем было принято решение перенести постановки на Приморскую сцену Мариинского театра. Артисты балетной труппы занялись подготовкой к премьере, а за неделю до нее во Владивосток прилетел и Антон Пимонов.

По словам Эльдара Алиева, большой балет для приморской публики — явление относительно новое, и спектакль, ориентированный на семейный просмотр, позволит приобщить к этому искусству большую аудиторию и, возможно, увлечь детей разного возраста музыкальным театром.




Примечательно, что на первый премьерный показ, запланированный на 24 сентября, билеты уже проданы. На второй они еще есть.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *