Какие предложения о работе должны насторожить соискателя?

Какие предложения должны насторожить соискателя? Рассказывает Софья Леонова, руководитель пресс-службы HeadHunter по ДФО:

Сайт по поиску работы и персонала HeadHunter (hh.ru) для жителей Дальнего Востока составил рейтинг основных схем недобросовестных работодателей на рынке труда.

1. Предложение оплатить информацию о вакансии. Если кадровое агентство обещает предоставить подходящие вакансий за деньги – разворачивайтесь и уходите. Такие предложения выдвигают мошенники, которые распечатывают вакансии из открытых источников (работных сайтов и газет), доступных и вам.

2. Гарантия трудоустройства. Ни одно агентство не может повлиять на выбор работодателя, а уж тем более гарантировать найм. Решение о приеме на работу наиболее подходящего кандидата остается за работодателем. А если вам предложат еще и заплатить за гарантию трудоустройства, не спешите — скорее всего, вас хотят обмануть.

3. Предложение приобрести стартовый набор продукции (косметики, БАДов, учебных пособий и т.д.). Обычная схема фирм, занимающихся сетевым маркетингом, которые заманивают соискателей расплывчатыми формулировками и туманными историями успеха. Люди приобретают товар для распространения и, в попытках хотя бы компенсировать свои затраты, покупают все больше и больше, вовлекая в процесс всех своих близких.

4. Платное обучение перед выходом на работу, покупка спецодежды. Корпоративное обучение на старте предлагают многие компании, но только за зарплату. А вот мошенники возьмут с вас деньги, вряд ли чему-то научат и уж, тем более, не трудоустроят. Та же схема и с покупкой одежды, которая обязательна при выходе на работу.




5. Все ответы только при личной встрече. Главная задача мошенников — пригласить вас на личную встречу, чтобы, пользуясь методами психологического воздействия, подобрать ключик даже самому осторожному и здравомыслящему человеку, принудив его оплатить какую-нибудь лжеуслугу. Даже не утруждайтесь в такой ситуации записывать адрес, куда вас приглашают.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *