Самую длинную фотографию России вновь показали во Владивостоке

фотохудожник Михаил Павин
фотохудожник Михаил Павин

Во владивостокской галерее современного искусства «Арка» спустя 15 лет со дня создания представили проект Михаила Павина «The First Demention» («Первое измерение»).

В 2001 году перед мемориальным комплексом Тихоокеанского флота во Владивостоке состоялась презентация фотографического отпечатка Михаила Павина длиной 66,5 м, что давало основание считать его на тот момент самым длинным в мире. Кроме длинной фотографии, автор ставил задачу представить материал в самых разных вариантах — как серию выставок, в полиграфическом исполнении, на видео, как компьютерную игру. Прорабатывалась возможность презентации длинной фотографии с открытием одноимённых выставок во Владивостоке, Хабаровске, Новосибирске и Москве в течение суток — с учётом семичасовой разницы во времени это было реально и само по себе было бы своеобразным рекордом.

[nggallery id=62]

К сожалению, удалось только отснять документальный фильм, но и он продемонстрировал, как эстетично сочетается «живое» видео с последовательно зафиксированными фотокадрами.

Со слов самого автора: «По правилам регистрации рекордов, объект должен быть публично измерен, а факт замера подтвержден официальными лицами, прессой и фото-видео материалами. Акция состоялась у подводной лодки С-56 и была простым публичным замером, необходимым для регистрации у Гиннесса. Длина фотографии 66 метров 52 см. На 16 метров длиннее, чем у рекордсмена из книги. В регистрации, правда, было вежливо отказано после двух недель переписки, целью которой было выяснить все подробности производства. Дело в том, что у зарегистрированного рекордсмена — японца Shinichi Yamamoto — фото было отпечатано с самого длинного негатива механическим способом, к тому же он был цветным, поэтому для регистрации моего отпечатка нужно было вводить новую категорию, что по каким-то причинам не было сделано...»

Так или иначе, событие получило огласку, а самая длинная фотография Михаила Павина была зарегистрирована как национальный рекорд в московском агентстве «Пари».

На выставке в «Арке» представлены как уменьшенные копии снимков, так и та самая фотография-рекордсменка, так что зрители, которым не довелось побывать на презентации 2001 года, могут оценить масштаб работы Михаила Павина и его соратников.

Примечательно, что напечатать самую длинную фотографию оказалось не так-то просто с технической точки зрения. Однако, как поведал приморский фотограф Сергей Лицуков, который фиксировал все этапы подготовки к презентации снимка, Михаил Павин блестяще справился с этой задачей, проявив себя и как инженер-изобретатель. Например, он сконструировал специальный станок, с помощью которого и производилась печать. Между тем, сегодня широкоформатная печать в Киеве доступна всем — эту работу выполняют профессионалы с использованием современного оборудования.

По словам самого автора, своей презентацией проекта 15-летней давности он хотел бы воодушевить художников на действительно масштабные проекты, которых в последнее время, к сожалению, недостает.

Фотографии Михаила Павина находятся в коллекциях Мультимедиа Арт Музея (г. Москва), Приморской государственной картинной галереи (г. Владивосток), Европейской ассоциации галерей (г. Берлин, Германия), в частных коллекциях в России, США, Австрии, Германии, Франции, Японии, КНР.

Выставка продлится до 15 октября 2016 года.

Адрес галереи: ул. Светланская, д. 5. Она открыта со вторника по субботу с 11:00 до 18:00. Вход свободный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *