Во Владивостоке открыли мемориальный комплекс, посвящённый Василию Ощепкову

Предполагается, что в будущем комплекс станет излюбленным местом отдыха жителей и гостей Владивостока.

Мемориальный комплекс, посвященный основателю дзюдо в России Василию Ощепкову и его японским учителям – мастерам боевого искусства — торжественно открыли во Владивостоке у здания Спортивного центра морской и физической подготовки ФАУ МО РФ ЦСКА (Корабельная набережная, 21).

Фотоотчёт с открытия

[nggallery id=71]

Герои скульптурной группы – основатель дзюдо в России Василий Ощепков, открывший в начале прошлого века первый кружок восточного единоборства в России именно во Владивостоке, создатель дзюдо Кано Дзигоро, вручивший черный пояс Василию Ощепкову, а также представитель древнего рода мастеров японских боевых искусств, сенсей Хидетеси Томабечи.

Памятник был создан по инициативе главы Владивостока Игоря Пушкарёва. Более года продолжалась в администрации Владивостока работа над архитектурно-художественным комплексом – от появления идеи до деталей ее реализации. Авторы архитектурно-художественного мемориального комплекса – скульптор Петр Чегодаев, архитектор Анатолий Мельник. Комплекс создан на средства центра «Амурский тигр» и передан в дар Владивостоку, уточнили в пресс-службе городской администрации.

Вновь созданный комплекс был открыт в рамках празднования Дня тигра. Как уточнили в центре «Амурский тигр», пока завершена первая очередь мемориала, работы по благоустройству территории, созданию ландшафтного парка будут продолжены. Предполагается, что в будущем это будет одно из мест отдыха гостей и жителей Владивостока — комплекс расположен в непосредственной близости от популярной Набережной Цесаревича. В расположенном рядом Спортивном центре морской и физической подготовки ЦСКА находится небольшой музей, посвященный Василию Ощепкову лично и самбо и дзюдо в целом.

Именно это здание в своей речи на пленарном заседании Восточного экономического форума-2016 упоминал премьер-министр Японии Синдзо Абэ. «Как хорошо известно господину Путину, Василий Ощепков, родоначальник Кодокан дзюдо в России, здесь, на Корабельной набережной, в доме 21, открыл первый в России тренировочный зал додзё (интересно, это здание сейчас сохранилось?). Я с удовольствием пройдусь по этим местам, когда приеду сюда в следующий раз. И мне бы очень хотелось, чтобы это случилось в самом ближайшем будущем. Почему? Об этом я расскажу чуть позже», — сказал тогда японский лидер.

Примечательно, что в 2017 году в краевом центре Приморья отметят 100-летие первого международного турнира по дзюдо.

О самбо и Василии Ощепкове

Становление самбо пришлось на 1920-е-1930-е годы, когда молодое советское государство остро нуждалось в социальном институте, обеспечивающем его защиту, сплачивающем активных членов общества, а также способном стать эффективным инструментом социализации огромного количества беспризорных и безнадзорных детей и подростков.

С самого начала самбо развивалось в двух направлениях: как массовый вид спорта и как эффективное средство подготовки кадров для органов охраны правопорядка.

С 1923 года в Московском спортивном обществе «Динамо» В.А. Спиридонов культивирует специфическую прикладную дисциплину — «самозащита». На базе «Динамо» происходило изучение различных единоборств, в том числе национальных видов борьбы народов мира, бокса и других ударных техник. Данное направление было закрытым и предназначалось исключительно для подготовки спецподразделений.

В этот же период активно развивается спортивное самбо, изначально известное под названием «борьба вольного стиля». Выпускник института дзюдо «Кодокан», обладатель второго дана Василий Сергеевич Ощепков начинает преподавать дзюдо в качестве учебной дисциплины в Московском институте физкультуры, однако постепенно отходит от канонов дзюдо в поисках наиболее эффективных приемов, занимается обогащением и совершенствованием техники самозащиты, формируя основы нового вида единоборства. Со временем система самозащиты Спиридонова слилась с системой Ощепкова, и при непосредственном участии других основателей (А.А. Харлампиева, Е.М. Чумакова) образовалось современное самбо, сохранившее в своем составе два направления: спортивное и боевое.

В 2003 году решением Госкомспорта России самбо официально признано национальным и приоритетным видом спорта в Российской Федерации. Сегодня в России самбо входит в число наиболее массовых видов спорта. Благодаря своей доступности (не требует дорогостоящих спортивных сооружений и экипировки) и роли в социальной жизни общества самбо развивается в 80 субъектах Российской Федерации.

В 2012 году во Владивостоке в честь 120-летия со дня рождения легендарного спортсмена открыли бюст Василия Ощепкова. Он находится в спортивном комплексе «Олимпиец».




Фото: Валерий Лутор, Prim.News

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *