Волейболистки «Приморочки» сотворили сенсацию

Кубок Сибири и Дальнего Востока. «Приморочка» (Приморский край) — «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — 3:2 (25:18, 25:23, 15:25, 19:25, 15:12).

«Сахалин» в этом сезоне дебютирует в Суперлиге, а поэтому значительно усилил состав и провел перед Кубком Сибири и Дальнего Востока ряд спаррингов, в том числе с одним из лидеров высшего дивизиона, казанским «Динамо». «Приморочка» же проверку боем проходит в Красноярске, и для приморской команды эта игра стала лишь третьей в межсезонье.

Помимо этого, и предыдущие результаты личных встреч были против приморской команды, ведь «Сахалин» во всех 12 матчах до сегодняшнего дня обыгрывал «Приморочку». Но эта история уже в прошлом, а в настоящем – новое достижение приморской команды, которая обеспечила себе минимум серебряные медали Кубка Сибири и Дальнего Востока, до этого максимальным результатом была «бронза», добытая в 2014 году.

Счет в первой партии и победную точку в ней эйсами поставила Ольга Лифанова. Игроки приморской команды хорошо подавали, справлялись на приеме, играли на блоке, заставляя соперниц ошибаться и атаковать в аут, и стартовый рывок «5:0» оказался не чудом, а закономерностью. По ходу партии преимущество «Приморочки» росло и доходило до девяти очков – 19:10. В концовке «Сахалин» немного отыграл отставание до пяти очков, но, выйдя на тай-брейк, «желто-черные» закончили партию без остановки.

В начале второй партии «Приморочка» совершила еще более убедительный рывок – 7:0, но сразу после первого технического перерыва позволила соперницам сократить отставание всего до двух очков. Так проходил сет и в дальнейшем – владивостокская команда вырывалась вперед, «Сахалин» сокращал отставание. И без нервной концовки не обошлось. «Приморочка» выигрывала 21:17, но островитянки рывком сравняли счет. Только что вышедшая на замену Анастасия Гречаная результативной атакой вывела вперед приморскую команду, «Сахалин» опять сравнял, Ольга Лифанова завершила розыгрыш атакой по переходящему мячу, но опять счет равный – 23:23. Но все-таки вторую партию подряд «Приморочка» завершила эйсом, на этот раз – Светланы Чесноковой.

Третью партию приморская команда опять начала «первым номером», уходила, хоть и с минимальным преимуществом, но в лидерах на первый технический. И только после ошибок «Приморочки» в нападении «Сахалин» впервые в матче повел в счете, а это была уже середина третьей партии! Надо отдать должное сильному сопернику, который не дал в себе усомниться во второй половине третьей партии и по ходу четвертой. Хотя «Приморочка» и совершила маленький подвиг в концовке четвертого сета. Проигрывая 13:24, приморская команда отыграла шесть сетболов.

В пятой партии «Приморочка» не опустила рук, когда, казалось, победа же упущена. И психологически важный переход состоялся при преимуществе противника в четыре очка, и дальше «Сахалин» вел – 10:4. Но «Приморочка» переломила ход короткой партии, сравняла счет – 12:12, сбила прием, выигрывала затяжные розыгрыши, а «Сахалин» попросту дрогнул, отправляя в решающие моменты свои атаки в аут.

25 сентября «Приморочка» впервые в своей истории сыграет в финале Кубка Сибири и Дальнего Востока. Матч с хозяйками турнира, красноярским «Енисеем», начнется в 20:00 по владивостокскому времени.

Кубок Сибири и Дальнего Востока. «Приморочка» (Приморский край) — «Сахалин» (Южно-Сахалинск) 3:2 (25:18, 25:23, 15:25, 19:25, 15:12)

«Приморочка»: Решетникова – 16 очков (2 блока), Бабкина – 15, Бондарева – 12 (1 эйс, 2 блока), Снегирева – 12 (5 блоков), Чеснокова – 10 (2 эйса, 4 блока), Лифанова – 4 (3 эйса), Шаманаева – 2, Гречаная – 1, Бурдюкова – 1 (1 эйс), Галстян, Иванова, Гниломёдова (Л), Бек (Л).

Александр Стаценко, главный тренер ВК «Приморочка»:

— Девчонки – молодцы! Выполнили все, что было намечено, поэтому все получилось. Сыграли очень хорошо. Сейчас у меня слов нет. Все очень рады. Немного «подсели» после двух партий, но все, кто выходил на замену, помогли команде. Играли на победу и добились того, что хотели.