Главный бухгалтер уссурийской школы оказалась мошенницей

Преступление совершено в период с мая 2015 года по февраль 2016 года.

Приговором Уссурийского районного суда бывший главный бухгалтер средней школы признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере).

Как установлено в судебном заседании, преступление совершено в период с мая 2015 года по февраль 2016 года, когда фигурантка занимала должность главного бухгалтера одной из средних образовательных школ г. Уссурийска.

Используя свое служебное положение, она незаконно завладела денежными средствами в размере свыше 305 тыс. рублей, перечисленными для оплаты труда бухгалтера образовательного учреждения, который фактически не исполнял свои трудовые обязанности.

Так, главбух умышленно не сообщала руководству школы о том, что трудоустроенная в апреле 2015 года на должность бухгалтера гр-ка И. уволилась, так и не приступив к работе.

Вместо этого фигурантка ежемесячно направляла несоответствующие действительности сведения об осуществлении гр-кой И. трудовой деятельности в должности бухгалтера, а перечисленные в качестве заработной платы денежные средства похищала, распоряжаясь ими по собственному усмотрению.

Признав подсудимую виновной в совершении указанного преступления, суд приговорил ее за содеянное к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Причиненный ущерб добровольно возмещен в полном объеме в добровольном порядке.




Уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *