Японская делегация посетила Артём

Фото с официального сайта Администрации Артёмовского городского округа
Фото: пресс-служба администрации Артёмовского городского округа

Делегация Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии и родственники японских граждан, умерших на территории Артема во время военного плена, почтили память своих предков у стелы в районе ул. Бабушкина.

Провели члены делегации и церемонию поминовения на месте бывшего захоронения в п. Угловое, несмотря на то, что останки всех погибших уже давно вывезены с этого места.

Во время официального визита делегации Минздрава Японии во Дворце культуры Артема прошла двухсторонняя встреча с представителями местной власти. И.о. замглавы администрации АГО Наталья Волкова отметила, что несмотря на то, что останки японских военнопленных уже давно перевезены на родину, японцы ежегодно приезжают в Артем почтить память своих земляков.

«Дружеские отношения между нашими странами будут только крепнуть, и мы совместно с вами будем сохранять памятные вам места в надлежащем порядке», — сказала Наталья Волкова и в знак уважения вручила руководителю группы БАБА Такао книгу о городе Артеме. Завершился официальный визит экскурсией по Дворцу культуры угольщиков – японцы увидели большой и паркетный залы и немного познакомились с русской культурой и историей Артема.

Сегодня члены делегации проведут церемонию поминовения у памятного монумента, расположенного на месте бывшего захоронения японских граждан в микрорайоне шахты «Амурская». Памятник появился на нашей территории в 2010 году благодаря тесному сотрудничеству между администрацией Артемовского городского округа и Министерством здравоохранения, труда и благосостояния Японии. Сегодня сложно сказать, сколько японских военнопленных захоронено на территории Приморья.




Всего на территории Артемовского городского округа известны пять захоронений, на их территории трижды проводилась эксгумация. Известно, что останки 463 японских военнопленных перевезены на родину, еще более двух тысяч остаются покоиться в приморской земле, сообщает пресс-служба администрации Артёмовского городского округа.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *