Роспотребнадзор: в Приморье продаётся некачественная молочная продукция

Замена молочного жира растительными жирами — не редкость.

Важность роли рынка молочной продукции определяется не только значительными объемами производства, реализации, потребления и социальной значимостью молочной продукции, но и ее качеством.

Мониторинг качества молочной продукции, проводимый управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю, свидетельствует, что за текущий период 2016 года на потребительском рынке Приморского края наиболее часто молочная продукция не соответствовала требованиям по физико-химическим показателям (массовая доля жира, массовая доля белка) и показателям фальсификации (замена молочного жира растительными жирами).

В структуре исследованных проб, не соответствующих нормативным требованиям по физико-химическим показателям, наибольший удельный вес составили сгущенное молоко, масло сливочное, молоко питьевое, сыр предприятий-изготовителей ООО «Кипринский молочный завод», ООО «Кипарис», ООО «Молпродукт», ОАО «ВБД», ООО «Кузбассконсервмолоко», «Рогачевский молочно-консервный комбинат», ЗАО «Любинский молочно-консервный комбинат», ОАО «Хладокомбинат», ООО «Оникс», ЗАО «Переяславский молочный завод».

В структуре исследованных проб, не соответствующих по показателям фальсификации, наибольший удельный вес составили масло сливочное, сыр, сметана, молоко сгущенное предприятий-изготовителей ООО «Оникс», ООО «Злата», ООО «Экопродукт», ООО «Болтовский маслосыркомбинат», ООО «Брасовские сыры», ООО «Кипарис», ООО «Молпродукт», ООО «МариМолоко».

С целью пресечения оборота фальсифицированной молочной продукции управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю принят весь комплекс мер, предусмотренных нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза, законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, обеспечении качества и безопасности пищевой продукции.

Направлены информации в адрес предприятий-изготовителей, а также управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации по месту расположения предприятий-изготовителей о выпуске продукции, не соответствующей нормативным требованиям, составлено 68 протоколов об административном правонарушении, наложено штрафов на сумму 451 тыс.500 рублей. Забраковано 25 партий молочной продукции общим объемом 59,1 кг, из них две партии объемом 8,7 кг в связи с отсутствием товарно-сопроводительных документов, 23 партии объемом 50,4 кг в связи с окончанием срока годности.




Ситуация по надзору за молочной продукцией, реализуемой на потребительском рынке, остается на контроле управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, говорится в пресс-релизе ведомства.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *