В победителях — Индия, Россия и Малайзия: во Владивостоке состоялся турнир по бадминтону

Традиционный международный представительный турнир по бадминтону Russian Open Grand Prix завершился во Владивостоке.

Участниками соревнований с призовым фондом в 55 тысяч долларов США стали в том числе игроки основной и молодежной сборных России. Кроме того, во Владивосток приехали бадминтонисты из Малайзии, Франции, Израиля, Украины, Индии и Азербайджана, а также Японии и Англии.

Наиболее представительным на турнире оказался мужской одиночный разряд (33 спортсмена из девяти стран мира). Победу в нем одержал 40-й номер мирового рейтинга малазиец Зулфадли Зулкиффли, который в финале обыграл индийца Сирила Верма со счетом 2:1 (16-21, 21-19, 21-10). Примечательно, что Зулкиффли был первой ракеткой турнира, а его соперник по решающему матчу не входил в число сеянных (а в мировом рейтинге он на 267-м месте).

Российские спортсмены Анатолий Ярцев (242-е место в мировом рейтинге) и Владимир Мальков (62-е) разделили третье место.

В женской одиночной категории за победу боролись 28 спортсменок из трех стран. Лучшей стала представительница Индии Рутхвика Гадде (83-е место в мировом рейтинге), которая в финале обыграла россиянку Евгению Косецкую (243-е место). Матч завершился со счетом 2:0 (21-10, 21-13). Косецкая в число сеянных не входила, а победительница была четвертой ракеткой турнира.

Третье место разделили Ксения Поликарпова (61-е место в мировом рейтинге) и Наталия Перминова (52-е).

В мужском парном разряде среди 16 команд из четырех стран только россияне попали на пьедестал почета: Владимир Иванов и Иван Созонов (12-е место в мировом рейтинге) заняли первое место, Константин Абрамов и Александр Зинченко (106) — второе, Евгений Дремин и Денис Грачев (209) и Родион Алимов и Павел Коцаренко — третье. В финале сошлись первый и второй номера посева, Владимир Иванов и Иван Созонов выиграли со счетом 2:0 (21-15, 21-14).

Наконец, в смешанном парном разряде, где были представлены 24 команды из трех стран, выиграла пара из Индии: Пранаав Йер Чопра и Н. Сикки Редди (65-е место в мировом рейтинге и первый номер посева) со счетом 2:0 (21-17, 21-19) обыграли россиян Владимира Иванова и Валерию Сорокину.

Третье место разделили две российские пары: Анатолий Ярцев и Евгения Косецкая и Евгений Дремин и Евгения Димова (39-е место в мировом рейтинге).

Дополнительная информация и протоколы матчей международного турнира во Владивостоке можно посмотреть здесь.