В Приморье отметили годовщину сотрудничества с префектурой Симанэ

Фото с официального сайта администрации Приморского края
Фото: пресс-служба администрации Приморского края

В рамках международного проекта «Цветочная дорога между Японией и Россией» и 25-летия сотрудничества Приморья и японской префектуры Симанэ сегодня, 9 октября, в детском центре «Океан» посадили древовидные пионы.

В церемонии приняли участие вице-губернатор Приморья Сергей Нехаев и вице-губернатор префектуры Симанэ Фудзихара Такаюки.

Всего на территории детского центра «Океан» высажено 15 саженцев, привезенных из страны восходящего солнца.

Представители официальных делегаций совместно с ребятами – океанцами, среди которых школьники с японского острова Оки, посадили молодые деревья. Уже через несколько лет на территории Приморья появится собственная пионовая аллея.

По словам Сергей Нехаева, за четверть века между регионами налажено тесное сотрудничество в области культуры, образования и экономики.

«Префектура Симанэ славится многими направлениям деятельности, многие из которых признаны историческим наследием. В частности, регион является центром селекции древовидных пионов – одной из главных ценностей Японии.

Символично, что укрепление наших дружеских и партнерских взаимоотношений символизирует именно это растение. В последние годы сотрудничеству с Японией уделяется большое внимание, мы с большим уважением относимся с культуре и традициям наших соседей», – подчеркнул вице-губернатор.

Заместитель главы Симанэ Фудзихара Такаюки, в свою очередь, поблагодарил приморцев за гостеприимство и выразил уверенность, что распустившиеся цветы пионов будут олицетворять дружбу российского и японского народов.

Отметим, проект «Цветочная дорога между Японией и Россией» стартовал в 2011 году в Хабаровске, и за годы его реализации уже в шести городах России, включая Москву, Санкт-Петербург, Владивосток, Хабаровск, Находку и Южно-Сахалинск были посажены аллеи уникальных японских древовидных пионов.

В рамках проекта проводится конкурс рисунков, и лучшие работы отправляются на выставку в Мацуэ, где жители Японии могут оценить творчество российских детей. Также ежегодно делегация школьников из России отправляется в префектуру Симанэ на «Праздник пионов», который посещают все жители Японии, чтобы любоваться цветением пиона.

Во время праздника проходят русско-японские культурные обмены на острове Оки и в Мацуэ, выставка рисунков детей из Владивостока, Хабаровска и префектуры Симанэ.

А с этого года не только российская делегация будет приезжать в Японию, но и Россию смогут посещать по обмену школьники с острова Оки, благодаря соглашению между ВДЦ «Океан» и префектурой Симанэ.

Древовидные пионы являются гордостью префектуры Симанэ и относятся к числу самых великолепных цветущих растений. Для Японии это не просто цветок – его считают цветком императора и императором среди цветов.




А сейчас древовидные пионы стали еще и символом дружбы между двумя странами, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *