Депутаты Приморья внесут коррективы в закон о капремонте

На заседании комитета по экономической политике и собственности депутаты рассмотрели в первом чтении поправки в закон «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае».

Законопроект предоставляет возможность на основании решения общего собрания жильцов размещать временно свободные средства фонда капитального ремонта, который формируется на специальном депозите, а также порядок использования этих средств. В частности, доходы, полученные от размещения на депозите, могут использоваться для оплаты услуг или работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме, разработки проектной документации, оплаты услуг по строительному контролю, погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты этих услуг и работ.

Также законопроект устанавливает требования к руководителю регионального оператора и кандидату на должность руководителя регионального оператора. Так, руководитель регионального оператора назначается на должность на конкурсной основе. Обстоятельствами, которые препятствуют назначению, могут являться признание судом кандидата на эту должность недееспособным или ограниченно дееспособным, а также его нахождение на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере.

Не допускается наличие у руководителя регионального оператора или кандидата на эту должность неснятой или непогашенной судимости, неисполненного наказания за административное правонарушение в форме дисквалификации независимо от сферы деятельности. Руководитель регионального оператора не может быть депутатом Законодательного Собрания Приморского края или органа местного самоуправления, государственным служащим.

Кроме того, законопроект выдвигает требования к индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам, которые привлекаются для выполнения работ по капремонту многоквартирных домов. Они должны являться членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капремонта объектов капитального строительства.

Еще одна поправка в закон «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае» была предложена думой Михайловского района. Она состоят в том, чтобы средства, полученные региональным оператором от жильцов многоквартирных домов, использовать на возвратной основе для финансирования капремонта в домах, расположенных в других муниципалитетах.

«Это предложение вызвало большие споры, — сказал председатель комитета по экономической политике и собственности Александр Костенко. — Депутаты приняли решение с перевесом всего в один голос. Но, думаю, что дальнейшее прохождение этой поправки без очень серьезных обоснований будет проблематичным.

На заседании комитета прозвучало предложение посоветоваться с общественностью. И это правильно! На мой взгляд, необходимо посоветоваться с жителями многоквартирных домов, потому что речь идет о тех деньги, которые ими собраны на капремонт. Пока что эта поправка прошла первое чтение, но она вызовет и другие мнения».




По словам Александра Костенко, проблема капитального ремонта актуальна для сельских территорий Приморья. «Есть поселения, где очень мало многоквартирных домов, — отметил он. — Например, бывшие военные городки, где дома-пятиэтажки заселены наполовину или даже менее того. Конечно, жители за счет сборов вряд ли смогут накопить такие средства, чтобы отремонтировать свои дома. Поэтому проблема есть, и, я думаю, что пути ее решения найдутся», пишет zspk.gov.ru.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *