Во Владивостоке на острове Русском началось строительство посёлка одноимённого ЖСК

При поддержке Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) строительство поселка ЖСК «Остров» на острове Русский во Владивостоке перешло в активную фазу.

Проектом ЖСК «Остров» предусмотрено строительство 224 индивидуальных жилых домов, 20 двухквартирных таунхаусов, восьми многоквартирных жилых домов, а также объектов инженерной и транспортной инфраструктуры на участке общей площадью 400508 квадратных метров.

Ввод жилья в эксплуатацию запланирован на весну 2018 года. В поселке будут проживать более 1100 человек (многодетные семьи, научный и преподавательский состав ДВФУ и Дальневосточного отделения РАН).

При содействии АИЖК завершена подготовка земельных участков к строительству, выполнено проектирование поселка и определены точки подключения к инженерной инфраструктуре, получены разрешения на строительство всех жилых домов, решены различные административные вопросы, ранее не позволявшие начать строительство.

Кооператив уже заключил договоры с ресурсоснабжающими организациями о подключении к инженерным сетям (водоснабжение, водоотведение, электричество).

На сегодняшний день средняя стоимость одного квадратного метра жилья для членов ЖСК «Остров» составляет 44,2 тысячи рублей. Средняя стоимость одного квадратного метра жилья во Владивостоке превышает 80 тысяч рублей.

В рамках программы по развитию улично-дорожной сети Владивостока до 2018 года планируется строительство новой автодороги протяженностью пять км на полуострове Саперный о. Русский. Трасса пройдет у мыса Узкий в бухте Новик в районе размещения жилого района ЖСК «Остров», что обеспечит высокий уровень транспортной доступности.

Жилищно-строительный кооператив «Остров» (ЖСК «Остров») создан 25 октября 2012 во исполнение решений, принятых по итогам проведения в 2012 году на о. Русском в г. Владивостоке саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества и в целях обеспечения жильем научно-педагогического состава Дальневосточного федерального университета и Дальневосточного отделения Российской академии наук, а также граждан, имеющих трех и более детей.

В соответствии с поручениями первого заместителя председателя правительства Российской Федерации И.И. Шувалова кооперативу по договору безвозмездного срочного пользования были предоставлены земельные участки (из земель, находящихся в собственности Российской Федерации) общей площадью 400508 кв. метров, расположенные на полуострове Саперный, о. Русский, г. Владивосток, Приморский край, для обеспечения строительства 224 индивидуальных жилых домов, 20 блокированных двухквартирных домов, восьми многоквартирных жилых домов, а также объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.




Акционерное общество «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) создано в 1997 году по решению правительства РФ. 100% акций АИЖК принадлежит государству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. В соответствии с федеральным законом №225-ФЗ от 13 июля 2015 года, на базе АИЖК создан Единый институт развития в жилищной сфере. Основные направления деятельности: развитие рынка ипотечного кредитования и ипотечных ценных бумаг, развитие рынка арендного жилья, в том числе с использованием механизмов коллективных инвестиций, обеспечение застройщиков земельными ресурсами и комплексное развитие территорий. Подробнее: дом.рф.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *