В Приморье с начала 2016 года с должников за свет взыскали почти 140 млн рублей

Свыше пяти тысяч исполнительных документов было направлено на взыскание в банки, в которых зарегистрированы счета должников.

В результате исковой работы, проведенной с начала года юристами филиала ПАО «ДЭК» — «Дальэнергосбыт», было получено более 23 тысяч исполнительных документов в отношении потребителей-физических лиц на общую сумму 139,2 миллиона рублей.

Население Приморского края в счет погашения задолженности за потребленную электроэнергию уже оплатило по исполнительным документам почти 94,4 млн рублей. При этом должники обязаны были выплатить не только сумму основного долга, но и дополнительные затраты, связанные с оплатой государственной пошлины и исполнительского сбора.

Свыше пяти тысяч исполнительных документов было направлено на взыскание в банки, в которых зарегистрированы счета должников, 2,6 тысяч – в Пенсионный фонд, более 13 тысяч – в управление Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю. Для взыскания задолженности судебные приставы-исполнители имеют право наложить арест на банковские счета, имущество и доходы должника (пенсионные выплаты, стипендию, заработную плату) до полного погашения задолженности, запретить оформление документов на автотранспорт и недвижимость, а также вынести постановление о запрете выезда за пределы Российской Федерации или получении загранпаспорта.




Также сотрудниками ПАО «ДЭК» были направлены по месту работы должников 25 исполнительных документов. Около тысячи должников решили не тянуть с оплатой долга и после предъявления иска в суд возместили энергокомпании 2,1 млн рублей. Также филиал ПАО «ДЭК» — «Дальэнергосбыт» применяет и досудебные меры воздействия, взыскивая задолженность через рассылку долговых квитанций, уведомлений на отключения от электроснабжения, автодозвон. Если абоненты не возвращают долги в рамках проводимых предупредительных мероприятий, то энергокомпания производит отключения от электроснабжения квартир недобросовестных потребителей. За восемь месяцев 2016 г. в результате комплекса досудебных мер воздействия на неплательщиков удалось вернуть около 1,1 млрд рублей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *