Итальянский учёный обустроит одну из парковых зон Ботанического сада ДВО РАН

Алессио Руссо работает в Дальневосточном федеральном университете с весны 2016 года.

Руководитель лаборатории городского и ландшафтного дизайна Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Алессио Руссо планирует обустроить одну из парковых зон Ботанического сада-института Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН).

Итальянский ученый уже получил согласие и вместе со студентами Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС) приступил к разработке проекта, который преобразит ландшафтный дизайн популярного места отдыха.

Как рассказал Алессио Руссо, в Ботаническом саду ДВО РАН он намерен благоустроить оранжерею и прилегающую к ней территорию, а также сделать это место доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья. К декабрю проект будет представлен дирекции Школы и общественности, а затем его начнут воплощать в жизнь.

«Ботанический сад во Владивостоке — это не только территория института, где выращивают и сохраняют уникальные растения. Это очень привлекательное место для прогулок и оно должно быть удобным и интересным, — отметил Алессио Руссо. — Работая над проектом, наши студенты получили полную свободу действий — например, мы планируем установить в саду различные скульптуры и предусмотрели пространство, где можно будет проводить выставки».

Рассказывая о своем проекте, итальянский ученый приводит в пример комплекс ботанических садов в Лондоне, где каждый год проходят экспозиции, цветочные фестивали, концерты, а на территории размещается множество достопримечательностей.

Алессио Руссо работает в Дальневосточном федеральном университете с весны 2016 года. В ДВФУ он продолжает собственные исследования по влиянию озеленения на экологию городов, обучает будущих дизайнеров применению 3D-моделирования и использованию растений в ландшафтном дизайне, разрабатывает авторские проекты, а также изучает преимущества островного расположения кампуса ДВФУ для студентов и преподавателей.

Алессио Руссо получил степень бакалавра по растениеводству и цветоводству в Неаполитанском университете имени Фредерико II, окончил магистратуру по ландшафтному дизайну Пизанского университета, получил PhD по городскому лесному хозяйству и ландшафту Болонского университета, обучался в постдокторантуре Университета Милана, автор статей в ведущих международных журналах.




В разные годы работал в сфере ландшафтного дизайна в Великобритании и Объединенных Арабских Эмиратах, пишет dvfu.ru.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *