Сотрудники ДНИИМФа разработали поправки в закон об аккредитации

Сотрудники ДНИИМФа разработали целый пакет изменений в документ, из-за которого уникальная в своем роде организация могла на два года потерять право работы по своему профилю.

Возможность внесения поправок в федеральный закон «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» они обсудили с приморским депутатом-единороссом Виктором Пинским. Он вчера провел прием в общественной приемной Дмитрия Медведева во Владивостоке.

— Поправки, предложенные дальневосточными учеными, помогут избежать повторения ситуаций, которую пережил ДНИИМФ в начале этого года, — сказал Виктор Пинский. По его мнению, работа по внесению поправок должна включать в себя их обсуждение с профильными министерствами и комитетами Госдумы, Россаккредитацией, представителями других научно-исследовательских институтов, экспертов.

Благодаря вмешательству депутата весной этого года институту удалось вернуть аттестат аккредитации на проведение испытательных и исследовательских работ, ранее отозванный Росаккредитацией.

— На наш взгляд, недопустимы ситуации, когда фактически из-за «запятой» в законе под угрозой оказываются судьбы таких организаций как наша, — сказал директор ДНИИМФа Ярослав Семенихин. – Мы поняли, что должны принять участие в формировании правил, по которым живем. Важно, чтобы успешно работающие в регионе предприятия были обеспечены работой и заказами, а не закрывались. Успешность развития территории, ее экономики с этим связана напрямую.

Ученые предлагают уменьшить карательную составляющую закона, убрать фатальные последствия незначительных недочетов в оформлении документов для организаций. Речь идет о внесении 27 изменений в 11 статей закона.

— Законы пишутся для людей. Для депутатов важна такая обратная связь о качестве законов, которые мы принимаем. Можно только приветствовать желание дальневосточников участвовать в законотворческой работе, подготовке документов, которые влияют на нашу жизнь здесь, — сказал Виктор Пинский.

Поправки в другой федеральный закон — «Об электроэнергетике» — предложила внести «Дальневосточная распределительная сетевая компания». На прием к депутату с ними пришел ее генеральный директор Юрий Андреенко.

— Мы убеждены, что Дальний Восток – особая территория, где бесконтрольная конкуренция на сетевом рынке может поставить под угрозу энергобезопасность региона, — сказал он.

Энергетики предлагают вменить в обязанность субъектов контроль за деятельностью компаний, работающих в этой сфере. Цель — избавиться от недобросовестных поставщиков. С последствиями работы таковых уже сегодня сталкиваются дальневосточные территории. Речь идет, прежде всего, о вымывании профессиональных кадров и самом существовании распределительных сетей.

Проблема жителей села Ключевое Надеждинского района к депутату не требует изменений закона. Результатом работы с обращением, которое подписали 55 жителей села, стал депутатский запрос в «Ростелеком» о дополнительной телефонизации населенного пункта и подключении его к Интернету. Депутатские запросы уже отправлены и по другим обращениям граждан. Они касаются качества воды в Дальнереченске, состояния дороги на улицах Воропаева и Фадеева во Владивостоке и других проблем.




Прием, который провел депутат, был организован в рамках региональной недели. Последнюю неделю каждого месяца депутаты Госдумы работают в своих регионах. Виктор Пинский вчера побывал также на заседании фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Приморского края, встретился с партактивом. В плане депутата – участие в работе Законодательного собрания, встречи с избирателями, сообщает пресс-служба «Единой России».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *