В Уссурийске отметили 75-летие Пятой армии

С размахом Пятая армия отпраздновала свой юбилей.

Семидесятипятилетие отмечали не только военные, но и жители Уссурийска. Возле дома офицеров развернулся праздничный концерт с солдатской кашей и показательными выступлениями.

Подробности — в сюжете «Телемикса».

На начало Великой Отечественной войны армия входила в состав Юго-Западного фронта, но после тяжелых потерь в сентябре 1941 года была расформирована.

В октябре 1941 года 5-я армия была создана вновь на базе воинских частей Можайского укрепленного района и 32-й стрелковой дивизии, прибывшей в Москву из Приморского края. Первым командующим армией стал генерал-майор Д.Д. Лелюшенко.

В ходе Великой Отечественной войны и войны с милитаристской Японией 5-я армия участвовала в 21 операции, в том числе в битве под Москвой (октябрь—апрель 1941—1942 гг.), Смоленской наступательной операции (август—октябрь 1943 г.), Белорусской наступательной операции (июнь—август 1944 г.), Восточно-Прусской наступательной операции (январь—апрель 1945 г.), Маньчжурской стратегической наступательной операции (август 1945 г.).




В апреле 1969 года одно из соединений 5-й армии участвовало в пресечении провокации на советско-китайской границе в районе острова Даманский. За проявленное мужество, геройство и отвагу при защите рубежей нашей Родины от китайских авантюристов 219 воинов соединения награждены орденами и медалями, а младшему сержанту В.В. Орехову присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно), сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *