Приморье оказалось одним из «лидеров» по числу социально-трудовых конфликтов в России

Приморье вошло в число наиболее конфликтных субъектов страны, где с начала 2016 года зарегистрировано наибольшее количество социально-трудовых конфликтов.

Позицию «лидера» в этом сомнительном первенстве край делит со Свердловской областью. На обеих территориях произошло по девять конфликтов. Следом идет Забайкальский край, где зафиксировано семь таких ситуаций, и по пять конфликтов произошло в Дагестане, Красноярском и Хабаровском краях.

Такие итоги опубликовал научно-мониторинговый центр СПбГУП, исследовавший социально-экономическую обстановку в России по итогам трех кварталов 2016 года. Степень общей напряжённости трудовых отношений оценена как кризисная с усиливающимися негативными тенденциями.

В целом по России количество социально-трудовых конфликтов (СТК) выросло на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – со 105 до 140. Дальний Восток в этом рейтинге занимает 2-е место (23 конфликта), с перевесом всего лишь в одну единицу его опережает Сибирь (24), а за ним следуют Приволжский (22), Уральский (14) и Центральный (14) федеральные округа. Самыми напряжёнными, по количеству событий, влияющих на социально-трудовую обстановку, стали март и сентябрь 2016 года. При этом 81% конфликтных ситуаций носили локальный характер и развивались в пределах одного предприятия, 19% – в масштабах отрасли.

Главными причинами возникновения социально-трудовых конфликтов в России стали полная невыплата заработной платы, сокращение работников, ликвидация предприятия и снижение уровня оплаты труда. В 24% случаев конфликты приняли форму забастовки. Наиболее эффективными способами их решения по-прежнему остаются обращения в прокуратуру и Роструд, сопровождающиеся действиями органов госвласти различных уровней.

Анализ ситуации по отраслям показал, что треть трудовых конфликтов произошла на обрабатывающих производствах (41). Также наиболее тревожными остаются сферы строительства (30) и транспорта (17). Увеличилось количество спорных ситуаций и в сферах ЖКХ, образовании, сельском хозяйстве. Впервые социально-трудовые конфликты зарегистрированы в деятельности гостиниц и ресторанов, а также в сфере недвижимости.

64% социально-трудовых конфликтов (89) зафиксированы на предприятиях, находящихся в частной собственности. На 5% больше стало их в муниципальных и госпредприятиях. Нарастание подобных проблем в бюджетной сфере — в образовании, науке, здравоохранении и т.д. — сложившийся тренд 2016 года.

Еще одна тенденция — снижение средней продолжительности трудовых конфликтов — напрямую связана с активным вмешательством органов государственной власти и надзорных органов в их урегулирование. В 35% случаев в защите трудовых прав работников принимали участие профсоюзные организации различных уровней. Активную поддержку оказывали как первичные профсоюзные организации, так и территориальные и отраслевые объединения.




Прогнозы авторов исследования неутешительны: характер социально-трудовых конфликтов в России будет обостряться, а их количество — расти. Они будут носить кратковременный характер, но количество участников будет увеличиваться. Для ускорения их разрешения всё чаще будут привлекаться органы государственной власти регионального уровня и чиновники федерального уровня. Усилится вмешательство органов прокурорского надзора и Роструда, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *