ФАС: приморские электросетевые компании продолжают нарушать закон

Вопросы технологического присоединения к электрическим сетям являются одним из приоритетных направлений деятельности ФАС России.

Это связано с большим количеством поступающих жалоб на действия электросетевых компаний и значительным количеством рассматриваемых дел о нарушении административного законодательства.

Так, за последние три месяца по вопросу технологического присоединения в Приморское УФАС России поступило около 40 обращений в отношении таких организаций как: МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей», ООО «Территориальная энергосетевая компания», ООО «Артемовская электросетевая компания», АО «Оборонэнерго», ОАО «Хасанкоммунэнерго».

Основные жалобы потребителей связаны со следующими действиями сетевых организаций:

1) уклонение (отказ) сетевых организаций в подготовке и направлению Заявителям проектов договоров об осуществлении технологического присоединения;

2) навязывание невыгодных условий при заключении договора об осуществлении технологического присоединения:

3) неисполнение в срок мероприятий по технологическому присоединению.

В связи с этим внимание потребителей обращают на то, что технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям регулируется правилами технологического присоединения, утверждёнными постановлением правительства РФ от 27.12.2004 №861. Кроме того, на сайте ФАС России размещен целый ряд методических материалов по технологическому присоединению.

С 5 января 2016 года в случае поступления заявлений о неправомерных действиях, связанных с нарушением правил техприсоединения к электрическим сетям, Приморское УФАС России принимает решение о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 9.21 КоАП РФ.




Для этого нужно обратиться в Приморское УФАС России с письменным обращением, представив дополнительные сведения, которые помогут антимонопольному органу в точности разобраться в существе вопроса.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *