Выставка о фильмах, снятых в Тихоокеанской столице России, откроется во Владивостоке

Данный проект – попытка осуществить историко-поэтическое исследование образности территории.

1 ноября (вторник) в 17:00 в Главном корпусе Приморского музея (ул. Светланская, 20) открывается новая выставка, которая расскажет о фильмах, снятых во Владивостоке и Приморском крае в период с середины прошлого столетия до второго десятилетия века текущего.

Данный проект – попытка осуществить историко-поэтическое исследование образности территории. Каждый фильм, представленный документами, выдержками из критических статей, фотографиями, иными артефактами, будет выполнять функцию отправной точки, позволяющей взглянуть на роль кинематографа в структуре социально-культурной жизни региона.

Андрей Василенко, куратор выставки:

— В прошлом столетии Владивосток и Приморский край нередко превращались в съёмочную площадку. Живописные ландшафты, неординарный исторический контекст и очарование портового города привлекали режиссёров и сценаристов, избиравших эту далёкую от столичных городов территорию для воплощения своих замыслов. Некоторые из снятых в регионе фильмов получали международную известность и становились памятными страницами истории мирового кинематографа. В самом сердце Уссурийской тайги великий японский режиссер Акира Куросава снимал свой прославленный фильм «Дерсу Узала». Антуражем драмы Виталия Каневского «Замри, умри, воскресни» – одного из самых ярких фильмов рубежа 1980-90-х годов – стали шахтёрский посёлок Сучан (ныне город Партизанск) и столица Приморья. Во Владивостоке также действовала местная студия «Дальтелефильм», ежегодно выпускавшая документальные фильмы.




После распада Советского Союза и последующего социального и экономического кризиса местное кинопроизводство пришло в упадок. Переход в новую экономическую реальность в целом изменил состояние отечественной киноиндустрии. Некоторое время регион если и упоминался в связи с кинопроизводством, то лишь эпизодически, однако в новом тысячелетии ситуация начала постепенно меняться. Основанный в 2003 году международный фестиваль «Меридианы Тихого», многочисленные инициативы молодых режиссёров, развитие рекламной и телевизионной индустрии – яркие эпизоды новейшей истории региона, за которыми, вероятно, последуют новые кинематографические высказывания.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *