Приморским тиграм предрекли голодную зиму

Тиграм грозит тяжелая зима, так как наводнение после тайфуна «Лайонрок» в Приморье смыло корма для копытных животных, на которых охотятся хищники.

Об этом предупредили экологи Всемирного фонда дикой природы (WWF). Наводнение в конце августа полностью смыло уже упавшие орехи и жёлуди — зимние корма для копытных. Если после того, как выпадет снег, животные не смогут найти пропитание, то они уйдут на другие территории.

Это в свою очередь может создать угрозу голода для амурских тигров. «Голодные тигры могут выходить к человеку, что неизбежно приведет к конфликтам», — говорится в сообщении. Сложившейся ситуацией могут воспользоваться браконьеры, считают в фонде.

Чтобы предотвратить голод хищников, WWF России намерен закупить 150 тонн кормов для копытных и разместить подкормку в местах их обитания на территории 25,2 тыс. км². Для этого на сайте фонда организован сбор средств.

На данный момент собрано более 751 тыс. рублей, при необходимых 2,1 млн рублей. Напомним, за прошедшую неделю вблизи Владивостока поймали двух тигров, которые забрели на окраину города. Также накануне в Хабаровском крае амурский тигр напал на горняка, тот отделался лишь царапиной.




Амурский тигр находится под охраной Красной книги как исчезающий вид. По данным на 2015 год, в дальневосточной тайге обитают 523−540 амурских тигров, из них в Приморье живут от 417 до 425 особей, в Хабаровском крае — 100−109, в Еврейской автономии проживают четыре тигра и в Амурской области — два, пишет dv.land.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *