От гриппа в Приморье привили 33,1% населения

В настоящее время заболеваемость ОРВИ на территории Приморского края регистрируется в пределах средне-многолетнего уровня.

На 43-й неделе (с 24.10.16 по 30.10.16) заболеваемость регистрируется ниже эпидемического порога на 5,4%, но наблюдается темп прироста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей текущего года.

Эпидемический порог заболеваемости превышен по г. Владивостоку на 6,1%, за счет детей от трех до шести лет. Циркуляция вирусов гриппа на территории Приморского края на 43-й неделе не зарегистрирована. От больных людей выделялись РНК (ДНК) вирусов негриппозной этиологии: риновирусы, аденовирусы, бокавирусы.

В крае в стадии завершения прививочная кампания против гриппа. Начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом прогнозируется на январь 2017 г. Привитые лица либо вовсе не болеют, либо заболевание протекает легко, без осложнений.

С учетом рекомендаций ВОЗ в состав вакцины включены актуальные вакцинные штаммы, циркуляция которых прогнозируется в сезон 2016—2017 г.г. Вакцинация является самой надежной и эффективной защитой от гриппа. Прививки против гриппа включены в Национальный календарь профилактических прививок. Иммунизации против сезонного гриппа подлежат дети и взрослые из групп высокого риска инфицирования и осложнений: организованные и неорганизованные дети с 6-месячного возраста, школьники, студенты высших и средних учебных заведений, работники образовательных учреждений, медицинские работники, лица старше 60 лет, прочие «группы риска».

С целью профилактики гриппа используются инактивированные (без живых вирусов) вакцины. В Приморский край поступили отечественные вакцины «Гриппол Плюс» и «Совигрипп», вакцинация проводится за счет федерального уровня. Вакцины зарегистрированы в установленном порядке, безопасны и содержат актуальные штаммы вируса.

Кроме того, в крае имеется платная вакцина в центрах, лицензированных для проведения иммунопрофилактики (ваксигрипп, инфлювак). Все вакцины созданы с учетом международных требований по безопасности и эффективности и содержат идентичный набор актуальных штаммов, циркуляция которых предстоит в эпидемический сезон 2016—2017 г.г.




По состоянию на 30.10.16, количество привитых в крае составило 603480 человека. Охват прививками населения Приморского края составил 33,1%. Руководителям организаций, независимо от организационно-правовой формы собственности, необходимо активизировать проведение иммунопрофилактики против гриппа сотрудникам вверенных коллективов.Чтобы избежать возможных осложнений, необходимо своевременно привиться. Вакцинация — потенциальная польза для вашего здоровья в части предотвращения серьезных осложнений от гриппа, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *