Зоозащитники на пикете во Владивостоке потребовали перепрофилировать Приморский океанариум

dsc_0031

Пикет, посвященный ситуации вокруг Приморского океанариума, прошел во Владивостоке на улице Адмирала Фокина.

Участники немногочисленного пикета потребовали перепрофилировать учреждение на Русском острове — от океанариума к «ПримАкваЦентру без животных». «Пожалуйста, осознайте, что животные несчастны в заточении. Это горе, боль и страдания свободолюбивых существ! Из-за замкнутого пространства животные сходят с ума», — говорится в листовке, которую распространяли на пикете.

[nggallery id=81]

В ней говорится, что в Приморском океанариуме погибло множество невинных животных. «Пингвины, дельфины, моржи, нерпы, белухи, десятки тропических рыб, рептилий — и это только те, о которых пресс-служба вынуждена была сообщить общественности. Животных насильно засунули в неволю. Для животных неволя — это смерть! Дельфины, белухи слепнут от хлора и погибают в маленьких резервуарах, покрытых черным грибком и гнойной инфекцией».

Что касается перепрофилирования Приморского океанариума в аквапарк, то, по словам организатора пикета Нины Зыряновой, техническая возможность для этого есть. Нужна будет лишь «небольшая модернизация». «Перепрофилирование будет способствовать тому, что там прекратятся смерти животных, прекратится эксплуатация животных», — отметила Зырянова.

Защитники животных для реализации своего предложения в дальнейшем планируют обращаться в органы государственной власти.

Для справки, Приморский океанариум входит в Национальный научный центр морской биологии Дальневосточного отделения Российской академии наук. Он был построен в соответствии с поручением президента Российской Федерации. Учреждение открыло двери для посетителей в сентябре 2016 года, однако проработав чуть более месяца, было вынуждено временно приостановить работу «в связи с профилактическими работами на технических системах комплекса».

В комплекс океанариума входит экспозиционный корпус с дельфинарием. Рядом располагается научно-адаптационный корпус.

25 октября в океанариуме погибли сразу два тихоокеанских белобоких дельфина. Внешних повреждений на их тушах не обнаружили, сейчас следственные органы проводят гистологическое исследование на предмет обнаружения ядов, токсинов и химикатов. По результатам проверок будет принято процессуальное решение, в том числе дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц океанариума. За несколько дней до этого в океанариуме погиб детеныш сивуча Старк, которого в августе нашли истощенным у берегов Сахалина. Установлено, что животное было убито, по факту его гибели возбуждено уголовное дело.

По словам директора Национального научного центра морской биологии Андрея Адриановаа, приостановка работы океанариума связана не с произошедшими трагедиями и расследованием, а с необходимостью сделать техническую паузу, что-то доработать, настроить нуждающиеся в этом системы, привести в порядок экспозиции после большого количества посетителей.

«Когда океанариум открылся 1 сентября, это было некое испытание для него, пошло огромное количество людей, администрация старалась ограничивать, регулировать число посетителей продажей билетов, пропуская не более пяти тыс. человек в день. Но иногда „отпускали вожжи“, проходило в день до 6,5 тыс. человек. <...> Все это подвело к тому, что необходимы перерывы, чтобы приводить объект в порядок. Но экспозиции так устроены, что делать это в присутствии посетителей нельзя, а одного выходного по понедельникам недостаточно для этих работ», — рассказал он ТАСС, добавив, что пока нельзя сказать, сколько продлится этот перерыв.




Фото: Валерий Лутор, Prim.News

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *