Грубые нарушения в работе дорожных полицейских выявили в Приморье

Прокуратурой г. Партизанска проведена проверка соблюдения отделом ГИБДД ОМВД России по г. Партизанску требований законодательства при привлечении лиц к административной ответственности.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в ряде случаев проверка лиц, привлекаемых к административной ответственности, по автоматизированной базе с целью получения информации о повторном привлечении их к ответственности, о наличии неоплаченных административных штрафов не производилась, наличие отягчающих вину обстоятельств не устанавливалось.

В нарушение требований ст.ст. 25.1, 29.11 КоАП РФ в постановлениях по делам об административных правонарушениях не указывалось на обязанность лица, привлеченного к административной ответственности, оплатить административный штраф в срок не позднее 30 дней со дня вступления в законную силу, отсутствовали сведения о получении копии постановления лицом, в отношении которого оно вынесено.

В двух постановлениях по делам об административных правонарушениях имелись исправления, при этом определения об исправлении описки сотрудниками ОГИБДД ОМВД России не выносились.

Также установлено, что вопреки требованиям ст.ст. 29.6, 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), в судебный участок судебного района г. Партизанска сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Партизанску не доставлен, что явилось препятствием к рассмотрению дела по существу. Аналогичные нарушения допущены при привлечении к административной ответственности ещё двух лиц.

Таким образом, отделом ГИБДД ОМВД России по г. Партизанску не в полном объеме реализуются полномочия, связанные с предупреждением, выявлением административных правонарушений, что делает возможным избежание виновными лицами привлечения к административной ответственности, а также влечет за собой нарушение прав жителей Партизанского городского округа на безопасность в сфере дорожного движения.




По фактам выявленных нарушений начальнику ОМВД России по г. Партизанску внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, удовлетворено, два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *